Регистрация    Войти
Авторизация
» » ОБСЕ: боевики продолжают активно вывозить уголь с Донбасса

ОБСЕ: боевики продолжают активно вывозить уголь с Донбасса

Категория: Украина
ОБСЕ: боевики продолжают активно вывозить уголь с ДонбассаНа оккупированном в Луганской области пограничном пункте пропуска «Довжанский», граничащем со стороны РФ пунктом «Новошахтинск» специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала не менее 30 грузовиков с углем, направляющихся в Россию. Об этом идет речь в отчете миссии за !7 ноября. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что наблюдатели ОБСЕ посетили пограничный пункт пропуска у украинско-российской границы в 84 км на северо-восток от Луганска, находящийся под контролем боевиков так называемой ЛНР.

В отчете СММ говорится, что представители миссии наблюдали 50 гражданских грузовиков (в основном с украинскими номерами), 30 из которых перевозили уголь (остальные были укрыты тэнами) и тридцать легковых авто (в основном с украинскими номерами) ожидавшими в очереди перехода на территорию РФ.

Грузовики ожидают в очереди для пересечения границы до 20 часов.


При этом водители грузовиков сообщили наблюдателям ОБСЕ, что время ожидания пересечения границы с РФ составляет около 20 часов. Сообщается также, что время ожидания для легкового транспорта составляет около 5 часов.

Некоторые из граждан едут в РФ, как отмечают наблюдатели миссии, с целью купить бензин, поскольку не смогли его приобрести на подконтрольной ЛНР территории.

Как ранее уже сообщалось, 14 ноября представителями ОБСЕ на оккупированной части Донецкой области в пункте пропуска «Мариновка» зафиксировали 59 грузовиков с углем, направлявшихся в РФ.

До этого, 11 ноября, представители миссии в этом же пункте пропуска зафиксировали 36 грузовиков с углем, следовавшим в РФ.

Напомним, что с лета 2014 г. Украина начала ощущать острый дефицит в энергетическом угле, когда вследствие боевых действий полностью потеряла контроль над частью Донбасса, где располагается большое число украинских шахт. Вырабатываемые в Украине более 50 процентов электроэнергии генерируются АЭС, а вся остальная часть производится теплоэлектростанциями путем сжигания угля и газа. К этому числу следует отнести гидроэлектростанции и «зеленую» энергетику.

В печати ранее сообщалось, что из Донбасса продолжается контрабанда угля, в том числе в РФ. Не исключено, что Украиной «импортируется» у РФ свой же уголь, нелегально вывезенный с Донбасса. Средняя цена импорта энергетического угля составляет около 80 долларов за тонну.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.