Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство разрешило оформлять ID-паспорта всем желающим украинцам

Правительство разрешило оформлять ID-паспорта всем желающим украинцам

Категория: Украина
Правительство разрешило оформлять ID-паспорта всем желающим украинцамУкраинское правительство приняло решение одобрить введение паспорта в виде карточки (ID-паспортов) для всех украинцев и возможность добровольного обмена паспортов старого образца.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», согласно постановлению правительства № 745 от 26 октября, Кабинет министров утвердил образцы и техническое описание бланка паспорта в формате карточки и порядок его оформления выдачи, обмена, пересылки, возвращения государству, изъятия, уничтожения в соответствии с требованиями законодательства.

В документе, размещенном на Правительственном портале, говорится: «Начиная с 1 ноября? 2016 года оформление, в частности потерянного или похищенного, обмен паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем, образец бланка которого утвержден этим постановлением, гражданам Украины в соответствии с порядком оформления, обмена, выдачи, изъятия, пересылки, признания недействительным, возвращения государству и уничтожение паспорта гражданина Украины, утвержденного этим постановлением».

Известно также, что после принятия такого постановления, паспорта будут изготавливаться только в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель; выдаваться центрами предоставления административных услуг; выдаваться каждому гражданину Украины, старше14-лет; оформляться для лиц, не достигших 18-летнего возраста, на 4 года, а лицам, достигшим полнолетия, - на каждые десять лет; содержать информацию о налоговом номере или уведомление об отказе от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика.

Также стоит отметить, что при этом паспорт-карточка выдается по достижении 14-летнего возраста на основании заявления не позднее, чем через двадцать рабочих дней. Также если украинец оформляет паспорт не впервые, то документ ему выдадут в течение 10 рабочих дней при заявлении на срочное оформление.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.