Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина готова дать «зеленый коридор» для вывода войск РФ с Молдавии

Украина готова дать «зеленый коридор» для вывода войск РФ с Молдавии

Категория: Украина
Украина готова дать «зеленый коридор» для вывода войск РФ с МолдавииВо время совещания в Одессе 6 ноября текущего года министры обороны Украинского государства и Молдовы Степан Полторак и Анатол Шалару соответственно, пришли к выводу, что Украина готова предоставить «зеленый коридор» для эвакуации российских войск и вооружения, которое размещается в селе Кобасна в непризнанном Приднестровье, о чем пишет молдавское издание Deschide.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», согласно словам Шалару, для жителей Молдовы, и в том числе Украины, вооружения, которые размещаются на военных складах в селе Кобаска, представляют значительную опасность. До конца года в этом направлении будет разработан подробный план по вызову данного вооружения и выводу российских войск ОГРВ с территории страны.

В частности, глава Минобороны Молдовы заявил: «Во время переговоров мы с украинским коллегой обсудили вопрос создания специального коридора для военных Российской Федерации, которые находятся в районе Приднестровья, а также для боеприпасов, которые находятся на хранении в селе Кобасна. Министерство обороны Молдавии было официально проинформировано о том, что Украина готова подготовить специальный коридор для вывода российского вооружения и войск РФ».

При всем этом Шалару подчеркнул, что стороны договорились о встрече военных экспертов обеих стран. Это, по его словам, необходимо для возможности обсудить целый ряд вопросов технического характера. К примеру, выезд соответствующих конвоев из Молдовы и пути, по которым они войдут на территорию Украины, а также их дальнейший маршрут по украинской территории.

Согласно словам председателя оборонного ведомства Молдовы, стороны хотят, чтобы данная миссия проходила под эгидой ООН и ОБСЕ.

Шалару также подчеркнул: «Далее после этого мы намерены сделать обращение в международные организации, чтобы те оказали влияние на руководство России и способствовали началу указанного процесса эвакуации».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.