Регистрация    Войти
Авторизация
» » Оккупацию Крыма можно считать войной между Украиной и РФ - Гаагский трибунал

Оккупацию Крыма можно считать войной между Украиной и РФ - Гаагский трибунал

Категория: Украина
Оккупацию Крыма можно считать войной между Украиной и РФ - Гаагский трибуналСитуация с оккупацией Российской Федерацией Крыма приравнивается к международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. Такое определение произошедшему дал Гаагский трибунал (Международный уголовный суд, расположенный в Нидерландах), о чем пишут «Українські новини».

Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», о таком выводе речь идет в обнародованном 14 ноября ежегодном отчете предварительного следствия прокурора Гаагского трибунала Фату Бенсуда.

В отчете отмечается, что канцелярия прокуратуры трибунала рассмотрела обращение украинской стороны о расследовании оккупации Россией Крыма.

В сообщении Международного уголовного суда говорится: «По имеющимся сведениям, произошедшая на территории Крымского полуострова и города Севастополя ситуация равна международному вооруженному конфликту между украинским государством и Российской Федерацией. Эта война началась не позднее 26 февраля, когда РФ, для получения контроля над частями украинской территории без согласия правительства Украины, применила силы личного состава своих вооруженных сил».

Право международных вооруженных конфликтов применимо к произошедшему и после 18 марта 2014 года в той мере, в которой события на территории Крыма и города Севастополя будут равнозначны состоянию оккупации, которая продолжается.

В соответствии с мнением суда, не требуется установление факта правомерности изначальной интервенции, которая и повлекла за собой оккупацию.

В результате, этот международный конфликт может далее быть расследован по нормам Римского статута.

Пресс-служба прокурора Гаагского трибунала, кроме всего вышесказанного, сообщила также информацию о притеснениях крымских татар в Крыму, насильственном перемещении 179 арестованных лиц на территорию России, а также принудительной мобилизации на военную службу жителей полуострова.

Прокурор МУС приняла решение продолжить сбор доказательств по данной ситуации в следующем году.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.