Регистрация    Войти
Авторизация
» » Будни Крыма: ЕС продлил санкции еще на год

Будни Крыма: ЕС продлил санкции еще на год

Категория: Украина
Будни Крыма: ЕС продлил санкции еще на год«В отношении оккупированного Российской Федерацией Крымского полуострова Европейским союзом были продлены санкции до 23 июня 2017 года, о чем говорится в распространенном заявлении Совета Евросоюза», – пишет РИА «Новости».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в пятницу, 17 июня, Совет Европейского союза в рамках стратегии непризнания оккупации полуострова Россией на 12 месяцев – до 23 июня 2017 года – продлил санкционные меры в отношении Крыма и Севастополя.

Так, в заявлении СЕ говорится, что экономические санкции в отношении Крыма подразумевают запрет на импорт в страны Европейского союза любых товаров, которые были произведены на полуострове, а также любые инвестиции ЕС в экономику Крымского полуострова, оккупированного Россией. В частности, речь идет о покупке недвижимости, финансировании компаний и оказании других услуг.

Помимо прочего, корабли стран – членов Европейского союза не могут заходить в порты Крыма.

Стоит отметить и тот факт, что также Европейский союз запретил поставлять на территорию Крымского полуострова некоторые виды товаров и технологий. В том числе нельзя переправлять продукцию энергетической, транспортной и телекоммуникационной сферы, энергетического сектора, природные ресурсы, продукты нефтедобычи и нефтепереработки.

Реакция Порошенко.


В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко прокомментировал решение Совета ЕС продолжить санкции против России за оккупацию Крыма. По его мнению, это позитивный и необходимый шаг.

Так, в своем «Фейсбуке» глава государства написал: «Приветствую решение Совета Европейского союза продлить санкции против России за оккупацию Крыма и Севастополя. Продолжаю работать с лидерами ЕС для принятия аналогичного решения о санкциях за оккупацию Донбасса. Мы и дальше будем бороться, пока Россия не освободит украинский Крым и украинский Донбасс!».

Будни Крыма: ЕС продлил санкции еще на год


Напомним, до 23 июня 2017 года продолжены запретительные меры в отношении Крыма и Севастополя в рамках стратегии «непризнания присоединения Крыма к России». В том числе санкции продолжены относительно инвестирования, туристического сотрудничества, импорта продукции из Крыма, а также экспорта некоторых товаров и услуг на полуостров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.