Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обществу представлен проект резолюции о трибунале по сбитому на Донбассе Боингу-777

Обществу представлен проект резолюции о трибунале по сбитому на Донбассе Боингу-777

Категория: В мире
Обществу представлен проект резолюции о трибунале по сбитому на Донбассе Боингу-777«В ООН делегацией Малайзии распространен проект резолюции Совбеза этой организации с требованием создать международный трибунал для проведения независимого расследования дела о сбитом в июле прошлого года над украинской территорией Боинге-777», - сообщают СМИ. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Совбез ООН, - говорится в проекте документа, - должен создать международный трибунал, главной целью которого будет добиться суда над теми, кто несет ответственность за преступление, которое связано со сбитым гражданским самолетом Malaysia Airlines, выполнявшим рейс MH17 17 июля 2014 г.».

Создание этого трибунала, согласно проекту резолюции, основывается, в частности, на главе седьмой Устава ООН, определяющей, что усилия суда по преследованию виновных могут обеспечиваться путем введения санкций.

Крушение самолета описывается в тексте предлагаемого документа как «угроза для мира и международной безопасности», и подчеркивается, что с судом должны в полной мере сотрудничать все государства.

Согласно этому документу, кроме того, совет международной организации примет устав нового трибунала по образцу других спецсудов ООН, занимающихся серьезными преступлениями.

В октябре текущего года ожидается окончательный доклад по расследованию крушения этого пассажирского лайнера.

Трибунал станет эффективной гарантией беспристрастного и независимого расследования.


Трибунал будет «эффективной гарантией беспристрастного и независимого процесса расследования», поскольку то, что авиалайнер был сбит, стало реальной «угрозой международному миру и безопасности», как считают представители Малайзии.

Напомним, что категорически против создания трибунала для уголовного преследования виновных в крушении в Украине самолета «Малайзийских авиалиний», летевшего рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, выступает Россия. Такое заявление во вторник, 7 июля, было сделано замглавы МИД РФ Геннадием Гатиповым, о чем информировали российские СМИ.

«Расследование обстоятельств авиакатастрофы еще продолжается, - сказал дипломат, - и не сделано пока никаких окончательных выводов».

Замглавы российского дипломатического ведомства назвал «контрпродуктивными» попытки провести такую резолюцию о трибунале в Совете Безопасности ООН.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.