Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гаагский трибунал пересмотрит дело о попытке подавления Майдана

Гаагский трибунал пересмотрит дело о попытке подавления Майдана

Категория: Украина
Гаагский трибунал пересмотрит дело о попытке подавления МайданаСемьи Небесной сотни месяц тому назад встречались с миссией Международного уголовного суда в Украине. В ходе встречи родственниками были переданы документы для дальнейшего изучения.

Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», об этом в эфире «Громадського» сообщил адвокат семей Небесной сотни Маркин Галабала.

Так, по словам правозащитника, переданные документы не были учтены в отчете суда, однако уже принято решение об их привлечении. На прокурора повлияло то, что в представлении семей приходился факт организованного насильственного характера действий власти по отношению к протестующим Майдана.

Адвокат сообщает: «Мы пытались доказать в этом представлении, что акции тогдашних властей против участников Майдана в Киеве имели организованный, но никак не спонтанный характер. Был также штаб, который координировал действия всех без исключений силовиков, внутренних войск, а также «Беркута».

Маркиян Галабала убеждает, что все те трагические случаи, которые имели место в Киеве с начала 2014 года, являлись просто реакцией тогда действующих властей на активистов.

Правозащитник подчеркнул: «Это был целенаправленный акт агрессии властей против народа Украины. Целью было подавление протестов, так как они могли вылиться в выкрытие коррупционных преступлений власти что, собственного говоря, и произошло».

В это же время адвокат сообщает, что семьи погибших на Майдане предоставили офису прокурора доказательства того, что эти действия власти были системными и спланированными, что дало возможность отразить в отчете промежуточный, положительный результат для Украины.

Галабала отметил: «Мы продолжаем бороться. Наши документы будут изучены еще раз, и если даст Бог, офис прокурора найдет основания для продолжения этих дел».

Ранее также сообщалось, что Гаагский трибунал (Международный уголовный суд, Нидерланды) изучает факты управления вооруженными группировками на Донбассе непосредственно из Российской Федерации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.