Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ЕС высказались на счет моратория на вывоз дерева из Украины

В ЕС высказались на счет моратория на вывоз дерева из Украины

Категория: Украина
В ЕС высказались на счет моратория на вывоз дерева из УкраиныЕвропейский Союз поддерживает стремление Украины защищать свои леса, однако тот запрет, который действует в настоящее время, не останавливает контрабанду, а всего лишь ограничивает свободную торговлю.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», запрет на продажу необработанной древесины не направлен на предупреждение незаконной вырубки леса, а служит некоторым группам, заинтересованным в этом, которые получают неограниченный доступ к лесным ресурсам. Именно так в представительстве ЕС в Украине пояснили позицию Европейского Союза по отмене моратория на экспорт древесины.

В представительстве заявили: «Запрет экспорта никак не предупреждает вырубку лесов. Также он не предупреждает и нелегальную лесозаготовку или контрабанду леса, потому что из-за этого запрета подобная незаконная деятельность становится еще более прибыльной. ЕС готов поддержать повышение штрафов за подобные правонарушения».

В Европе заявили, что разделяют желание граждан Украины сохранить природу и, если Украина захочет более интенсивно защищать свои леса, готовы поддержать ее в этом направлении.

В заявлении говорится: «Вероятно, вы заметили, что, несмотря на запрет на вырубки и дальнейшие продажи леса-кругляка, в Украине активно продолжается незаконная лесозаготовка и контрабанда древесины».

Стоит отметить, что запреты на это должны действовать ко всем на равных условиях. Тот запрет, который действует сегодня, является ограничением свободной торговли, что противоречит международным обязательствам Украины в рамках Всемирной торговой организации и Соглашению об ассоциации с Евросоюзом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.