Регистрация    Войти
Авторизация
» » Мусорный коллапс во Львове: город собирается просить Кабмин объявить ЧП

Мусорный коллапс во Львове: город собирается просить Кабмин объявить ЧП

Категория: Украина
Мусорный коллапс во Львове: город собирается просить Кабмин объявить ЧПКритической продолжает оставаться ситуация с вывозом мусора из Львова. По заявлению городских властей, по состоянию на вчерашний день из областного центра не вывезено 7,5 тыс. тонн твердых отходов, из которых лежат на земле около 5,5 тысяч, о чем сообщают корреспонденты онлайн-издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В связи с этим город уже готовит обращение в Кабмин относительно объявления чрезвычайного положения. Из-за мусорного коллапса, длящегося во Львове почти год, было проведено заседание совета городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуациях, где было принято такое нелегкое решение.

По свидетельству городских жителей, невыносимый запах распространяется от тридцатиметровой кучи мусора, расположенной неподалеку от лицея и школы, летают мухи. После Пасхи этот мусор не вывозился уже несколько недель.

Для решения необходима политическая воля.


Сообщается, что в той стороне дома, что выходит к контейнерам, жители не открывают окон. Горожанин Р. Иванив рассказал, что мусор уже горел и сюда дважды приезжали его тушить пожарные.

«Все только разводят руками, говоря, что не знают, что с этим делать», - сокрушался он.

На прошедшем заседании уже названной городской комиссии мэр Львова А. Садовый заявил, что подписанный почти месяц назад меморандум фактически не работает. Из девятнадцати городов отходы принимают только три.

Городской глава пожаловался, что для решения возникшей ситуации должна присутствовать политическая воля. По его словам, он может показать сотни писем-отказов, полученных только в последнее время.

Утром в понедельник, сообщил А. Садовый, он звонил вице-премьеру правительства В. Костиону, а затем провел встречи с руководством облсовета и Львовской ОГА.

А. Садовый подчеркнул, что для готовности к последующим шагам проинформированы все службы, а «следующим может быть объявление ЧП, однако такое решение может принять только государство».

В областной госадминистрации, ставшей посредником между городами-подписантами и Львовом, при этом уверяют, что меморандум работает, но А. Садовый от конкретных переговоров просто устранился.

Медики в лице руководителя горздрава Львова В. Зуба тем временем предупреждают, что реальную опасность областному центру принесет грядущее потепление.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.