Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине законодательно запрещена «георгиевская» лента

В Украине законодательно запрещена «георгиевская» лента

Категория: Украина
В Украине законодательно запрещена «георгиевская» лентаНа сегодняшнем очередном пленарном заседании украинским парламентом принят закон о запрете в стране георгиевской ленты, а также введении админответственности за ее использование, о чем сообщают корреспонденты онлайн-издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Украинские парламентарии приняли в первом чтении и в целом законопроект № 2987, внесший дополнения в Кодекс об админправонарушениях, касающихся дальнейшего запрета в нашем государстве изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленточки.

По информации журналистов, присутствовавших на заседании, за принятие такого решения проголосовали 238 из 338 народных избранников, зарегистрированных в сессионном зале.

При этом сообщается, что в полном составе не голосовали представители фракции «Оппозиционный блок», а из групп «Воля народа» и «Возрождение» за законопроект проголосовали, соответственно, только пять и двое народных депутатов.

В админкодекс введена новая статья об ответственности граждан.


В админкодекс государства этим законом вносится новая статья 175, предусматривающая наложение соответствующего штрафа от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленты, а также содержащих ее изображение предметов.

Новой статьей об админправонарушениях запрещена также публичная демонстрация, использование или ношение такой ленты или ее изображения.

Наложение штрафа от ста пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или админарест на срок до пятнадцати суток грозит правонарушителям в случае повторных действий с соответствующей конфискацией ленты или же предметов с ее изображением.

Отныне использование таких символов СМИ, их изображение на открытках, плакатах, наклейках, вещах, ношение на одежде, крепление на автомобилях, использование в современных произведениях искусства, как подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, запрещается.

По заявлению нардепа Антона Геращенко, принятие законодательных изменений будет способствовать «противодействию в нашей стране российской агрессии».

В принятом законодателями документе, по его словам, предусмотрены исключения для ветеранов войны, носящих награды, содержащие в себе часть такой символики, а также сделаны соответствующие исключения для украинских музеев, в которых хранится названная символика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.