Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ сорвана российская провокация на Закарпатье

СБУ сорвана российская провокация на Закарпатье

Категория: Украина
СБУ сорвана российская провокация на ЗакарпатьеОчередная российская провокация, направленная на разжигание межнациональной розни была сорвана украинской службой безопасности на Закарпатье, сообщили в пресс-службе СБУ.

Очередную конференцию представителей нацменьшинств, которая должна была состояться в Ужгороде, финансируемые страной-агрессором структуры планировали использовать для оглашения сепаратистских призывов о предоставлении области автономного статуса, о чем информируют корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net».

Названные события и лозунги имели своей целью столкнуть представителей нацменьшинств с действующими патриотическими силами этого края.

Для организации противостояние с правоохранительными органами и беспорядков российской стороной планировалось также привлечь к этому проплаченных псевдоактивистов.

В качестве моральной поддержки этой российской провокации в трех районах области были размещены агитконструкции с надписями на венгерском языке. В связи установкой указанных баннеров без соответствующего разрешения местных органов исполнительной власти, они были демонтированы коммунальными службами.

Провокацию инспирировали российские информцентры.


Сообщается, что изготовление демонтированных агитматериалов осуществлялось полифграфпредприятием украинской столицы по заказу лиц, поддерживавших регулярные контакты с российскими информационными центрами.

При этом к изготовлению и размещению названных материалов местные организации никакого отношения не имеют.

Вчера, 18 мая, сотрудниками украинской службы безопасности был задержан мужчина, в задачу которого входило обеспечение видеосъемки провокаций на Закарпатье.

Он сообщил во время беседы с оперативными сотрудниками спецслужбы, что за десять тысяч гривен ему заказали подготовку провокационных материалов от имени лица, пользующегося телефоном российского оператора сотовой связи.

Задержанный признался, что ранее неоднократно выполнял российские заказы, освещая, в частности, события 2 мая в Одессе.

В рамках открытого ранее уголовного производства по ст. 110 украинского УК этого гражданина допросили в качестве свидетеля по делу. По результатам расследования опрошенному было объявлено предостережение.

Следственные действия продолжаются.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.