Регистрация    Войти
Авторизация
» » За что любят родные города украинцы – исследование

За что любят родные города украинцы – исследование

Категория: Украина
За что любят родные города украинцы – исследованиеВ Украине после проведенного исследования названы города, жители которых очень гордятся местом своего проживания. Этот опрос был проведен соцгруппой «Рейтинг», поинтересовавшейся мнением 19,2 тыс. респондентов в 22 областных центрах страны, а также в Северодонецке и Мариуполе, сообщило «Сегодня».

По информации корреспондентов «Украина сегодня: Finanso.net», родным городом больше других гордятся жители Винницы (60 процентов), Харьков оказался на втором месте (56 процентов), на третьем – Львов (54 процента).

Замыкают лидирующую пятерку Ужгород (53 процента) и Сумы с показателем любящих свой город жителей в 49 процентов.

Согласно данным проведенного исследования, жители Херсона и Запорожья меньше других испытывают гордость за свои родные пенаты. В конце этого списка также оказались Северодонецк (23 процента), Кропивницкий (22 процента) и Николаев (25 процентов). Восемнадцать процентов херсонцев при этом считают, что городу вообще нечем гордиться.

Таких людей чуть меньше в Житомире (16%), в Кропивницком -15%, в Северодонецке - 13%, среди жителей Николаева – 11%.

По мнению психолога Л. Ворониной, в список лидеров попали боле развитые и привлекательные для туристов города с развитой инфраструктурой, парками, большим числом достопримечательностей, развлекательными комплексами и хорошими дорогами. Именно эти факторы напрямую влияют на чувство гордости за собственный город.

Основной предмет гордости - культура и традиции региона.


Респондентами чаще всего отмечалось в качестве поводов для гордости то, что их город «хранит традиции и культуру страны или региона» (17 из 24 исследуемых областных центров). Такой ответ был очень популярен у жителей Ивано-Франковска, Запорожья, Житомира, Луцка, Львова, Одессы, Николаева, Полтавы, Тернополя, Черновцов (от 46 до 69%). В Мариуполе, Северодонецке, Херсоне, Черкассах, Чернигове, Сумах такой ответ дали от 23 до 41% респондентов.

«Вне зависимости от реалий, люди руководствовались в ответах чувством патриотической ответственности к своей малой родине, поэтому это стало самым популярным», - замечает по этому поводу Л. Воронина.

Главным достоинством их города, по мнению жителей четырех областных центров (Ровно, Винницы, Хмельницкого и Харькова), являются хорошие бытовые условия.

При этом жители Днепра, Киева и Ужгорода любят свои города за то, что они привлекают гостей и туристов. Днепр оказался единственным городов по результатам соцопроса, где среди позитива горожане чаще всего называли его привлекательность для инвесторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.