Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГПУ завела дело на первого заместителя НАБУ – СМИ

ГПУ завела дело на первого заместителя НАБУ – СМИ

Категория: Украина
ГПУ  завела  дело  на первого заместителя НАБУ – СМИУголовное производство на первого заместителя руководителя Национального антикоррупционного бюро Г. Углавы завели в украинской Генпрокуратуре, сообщают «Украинские новини».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», в судебном реестре найдена информация об открытом уголовном производстве от 24.04.2017 г.

Правонарушение связано с фактами внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, а также их использования. Вменяется также злоупотребление служебным положением должностного лица правоохранительных органов, что повлекло тяжелые последствия.

Г. Углава, по утверждению следствия, на момент своего назначения первым заместителем руководителя НАБУ - по состоянию на 25.04.2015 г. - был на учете в грузинской Службе гражданства и миграции и не лишился своего грузинского гражданства. У Г. Углавы до июня прошлого года, как утверждают следователи, фактически было гражданство Грузии.

Принятый в нашей стране и вступивший с мая прошлого года закон о госслужбе, как известно, лишает права занимать должности на госслужбе лицам, имеющим гражданство другого государства.

По данным ГПУ, чиновник представил ложные сведения.


Следствие считает, что при поступлении на госслужбу Г. Углавой в официальные документы были внесены заведомо ложные сведения об отсутствии у него другого гражданства. Это в дальнейшем позволило ему занять должность первого заместителя главы НАБУ, утверждают в ГПУ.

Кроме того, в ГПУ занимаются расследованием фактов возможного уклонения Г. Углавы от уплаты налогов.

Сообщается, что по этим сведениям первый замглавы НАБУ получил в прошлом году около 3,4 млн. гривен прибыли после реализации своих корпоративных прав в грузинском ООО «Транспортир». При этом необходимую сумму средств (в объеме 18 процентов - 608,5 тыс. гривен) в госбюджет Украины он не уплатил, тем самым нарушив требования украинского Налогового кодекса.

По информации прессы, ходатайство ГПУ судом было удовлетворено, предоставив следствию доступ к находящимся во владении компетентных органов Грузии документам и вещам, которые составляют охраняемую законом тайну.

Сообщается, что это относится ко всей информации о компании «Транспортир», а также документам о потере Г. Углавой грузинского гражданства.
Следует напомнить, что украинское гражданство Г. Углавой было получено в 2015 г. Ранее , в 2009-2012 г., он работал в системе грузинской прокуратуры, был заместителем главного прокурора Грузии.

На должность первого заместителя главы НАБУ его назначили в апреле 2015 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.