Регистрация    Войти
Авторизация
» » Борьба с коррупцией: НАБУ задержало замглавы «Укрзализнычпостача»

Борьба с коррупцией: НАБУ задержало замглавы «Укрзализнычпостача»

Категория: Украина
Борьба с коррупцией: НАБУ задержало замглавы «Укрзализнычпостача»В пресс-службе НАБУ обнародовали информацию о том, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины осуществили задержание заместителя руководителя государственного предприятия, председателя комитета по конкурсным торгам, а также начальника профильного отдела (члена по конкурсным торгам) «Укрзализнычпостача». Подобное действие было проведено в связи с подозрением вышеуказанных лиц в отмывании доходов, которые были получены преступным путем. Сообщается, что на государственных закупках для «Укрзализныци» было разворовано порядка 20 миллионов гривен.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», задержан также был и куратор участников торгов.

В ведомстве отметили, что была раскрыта схема завладения государственными средствами во время проведения «Укрзализнычпостачем» государственных закупок. На протяжении минувшего года служебные лица «Укрзализнычпостача» совместно с представителями субъектов хозяйствования искусственно завышали стоимость предметов закупки на сумму более чем 20 миллионов гривен. При этом реальная цена договора поставки составляла порядка 55 миллионов гривен. Также выяснилось, что задержанные обеспечивали такую оплату и легализовали полученные денежные средства.

Все задержанные подозреваются правоохранительными органами в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 191 и частью 3 статьи 209 – «Легализация доходов, полученных преступным путем» Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время готовятся ходатайства об избрании в отношении задержанных меры пресечения.

Как известно, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины еще в январе месяце текущего года начали уголовное производство по факту завладения государственными средствами во время проведения госзакупок госпредприятия «Укрзализнычпостач».

Напомним, что государственное предприятие «Укрзализнычпостач» осуществляет централизованные закупки для нужд железнодорожной отрасли, в частности нефтепродуктов и запчастей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.