Регистрация    Войти
Авторизация
» » Расследованию «дел Майдана» препятствует руководство ГПУ – Горбатюк

Расследованию «дел Майдана» препятствует руководство ГПУ – Горбатюк

Категория: Украина
Расследованию «дел Майдана» препятствует руководство ГПУ – ГорбатюкПроводимое по «делу Майдана» следствие постоянно сталкивается с препятствиями, в том числе и от руководства Генпрокуратуры. Об этом накануне в одном из украинских телеэфиров заявил руководитель управления спецрасследований ГПУ С. Горбатюк, сообщает «Украинская правда».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», по заявлению С. Горбатюка, препятствия, с которыми сталкиваются ведущие эти дела следователи, возникают как от действий руководства ГПУ, так и от А. Матиоса (главного военного прокурора).

Руководитель управления спецрасследований ГПУ отправлял в правоохранительное ведомство неоднократные жалобы, в чем конкретно заключались эти нарушения, однако, к сожалению, констатирует С. Горбатюк, реагирования не последовало.

Препятствование касается и экономических дел.


Он подчеркнул, что препятствование работе касается экономических дел.

По его словам, на одном из проходивших совещаний в правоохранительном ведомстве без соответствующего обсуждения проводимых расследований экономических дел был составлен протокол по этому вопросу. После этого протокол поступает к А. Матиосу, где в него вносят заведомо ложные сведения о неэффективности расследования и дела у управления забирают.

С. Горбатюк сообщил еще об одном случае расследования убийств от 19.02.2014 г. , произошедших в период революции в Хмельницком.
«Военной прокуратурой это расследование проводилось в течение двух с половиной лет, поскольку в нем подозревались сотрудники украинской службы безопасности. В итоге они пришли к выводу, что сами себя перестреляли «майдановцы», - отмечает С. Горбатюк.

Он добавил, что это производство вынужден был забрать его департамент и фактически начинать расследование «с нуля».

По заявлению руководителя управления спецрасследований, он действует в рамках законодательства в своих обращениях в течение вот уже года. Если и дальше не будет соответствующего реагирования, то он намерен обратиться в Высший совет правосудия или же при наличии признаков уголовных правонарушений - то в другой правоохранительный орган.

«Это нарушения, на которые необходимо реагировать», - подчеркнул С. Горбатюк.

Он отметил, что в делах расследования преступлений на Майдане есть достаточно весомые результаты и работа продолжается.
А. Матиос, по заявлению С. Горбатюка, «фактически обвинил главу ГПУ во лжи», сказав, что отсутствуют результаты расследования «дел Майдана», в противовес Ю. Луценко, считающего, что дела продвигаются.

Сейчас, отметил С. Горбатюк, о подозрении по «делам Майдана» сообщено более 350 лицам, из которых 230 отправлены обвинительные акты в суды, по которым объявлено более 35 приговоров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.