Регистрация    Войти
Авторизация
» » Закон Савченко: Порошенко деактивировал документ

Закон Савченко: Порошенко деактивировал документ

Категория: Украина
Закон Савченко: Порошенко деактивировал документВерховный Главнокомандующий ВСУ Петр Порошенко подписал закон об изменениях в Уголовном кодексе о правилах зачисления срока предварительного заключения.

Глава Украинского государства поставил подпись под законом «Об изменениях в УК Украины о правилах сложения наказаний и зачисления срока предыдущего заключения» №2046-VIII, которым аннулируется так называемый «закон Савченко», о чем проинформировала пресс-служба Петра Порошенко.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», этот проект закона был поддержан украинским парламентом 18 мая 2017 года. В самом сообщении говорится: «Принятие законодательного акта было направлено на обеспечение порядка в обществе, защиту прав, а также свобод человека и гражданина, собственности, общественной безопасности от преступных посягательств».

Также закон предлагает изложить в новой редакции часть пятую статьи 72 «Правила сложения наказаний и зачисление срока предыдущего заключения» Уголовного кодекса Украины, в соответствии с которой предварительное заключение учитывается Фемидой в период наказания в случае осуждения к лишению свободы день за день или по правилам, которые были предусмотрены в части первой этой статьи.

В ведомстве также пояснили: «В соответствии с законом, при назначении наказаний, не указанных в части первой такой статьи, суд, учитывая предварительное заключение, может смягчить наказание или в полной мере освободить осужденного от отбывания им наказания».

Документ вступает в силу с дня, следующего за днем его опубликования. Насколько известно, спикер украинского парламента Андрей Парубий 1 июня 2017 года поставил свою подпись под проектом закона, которым отменяется «закон Савченко».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.