Регистрация    Войти
Авторизация
» » Тарифы на электроэнергию - как расчитать

Тарифы на электроэнергию - как расчитать

Категория: Украина
Тарифы на электроэнергию - как расчитать

26 февраля 2015 года на территории Украины было принято Постановление за номером 220, в котором было прописано повышение тарифов на электрическую энергию, заключенное в пяти шагах. При составлении данных этапов было четко запланировано НКРЭ то, что они завершатся на протяжении двух лет и благодаря этому возможно будет увеличить рост тарифов до 250%.



1 период в росте цены электроэнергии для населения был начат 1 апреля 2015 года. В первых четырех этапах расписана полная структура, которая касается определенных категорий населения, а также потребляемой электрической энергии, а именно ее объема.


Каждый этап по реализации повышения ценовой политики на электрическую энергию можно охарактеризовать характерным повышением цен на 25%. Что же касается пятого периода, который проходит на протяжении 2017 года, то здесь цена устанавливается в четвертом и пятом этапах. Четвертый этап был начат еще в 2016 году и продолжался до 1 марта 2017 года включительно. После этого стартовал пятый этап.


В пятом этапе полностью изменены объемы электроэнергии, которую человек потребляет в течение месяца. Первые этапы градации потребляемой электроэнергии были разделены на три этапа - до 100 кВт•ч, от 100 до 600 кВт•ч и более 600 кВт•ч. Итоговый этап имеет только два уровня – это до 100 кВт•ч и более 100 кВт•ч. Стоит отметить, что как в сельской местности, так и в городе потребление электроэнергии и установленные лимиты уравнены. Для некоторых категорий населения на пятом шаге значительно уменьшен лимит потребления электроэнергии, теперь он составляет 3000 кВт•ч, ранее же было 3600.

Для населения значительно различаются многоставочные и одноставочные тарифы на электрическую энергию. Вы можете легко рассчитать тарифы через калькулятор на сайте РБК.


Если тариф одноставочный, то электричеством можно пользоваться в различное время суток. В таком случае к оплате выдвигается исключительно количество киловатт-часов, которые были использованы.

Что же касается двухставочного тарифа, то в таком случае оплата электроэнергии становится систематизированной. В таком случае оплата за энергоноситель разделена на две части – цена непосредственно потребленной энергии и цена мощности, которая была задействована.

В Украине с 2017 года предоставлена возможность использования многотарифной системы, которая направлена на оплату электрической энергии. Именно при такой системе введены специальные коеффициенты в вопросах использования ресурса.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.