Регистрация    Войти
Авторизация
» » Коммуналка в Украине: за электроэнергию придется платить на 25% больше

Коммуналка в Украине: за электроэнергию придется платить на 25% больше

Категория: Финансы
Коммуналка в Украине: за электроэнергию придется платить на 25% большеС сегодняшнего дня, 1 сентября, в Украине для населения заметно возрастут тарифы на электроэнергию. Согласно расчетам специалистов, гражданам нашей страны придется платить за использование электричества примерно на 25 процентов больше, нежели прежде. Стоит отметить, что такое увеличение цены за свет не является последним из запланированных.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», с 1 сентября в Украине, в соответствии с постановлением НКРЭКУ №220 от 26 февраля 2015 года, произошел четвертый, предпоследний этап повышения тарифов на электроэнергию для населения.

Так, для населения стоимость электроэнергии, в частности и для клиентов с электроплитами, с 1 сентября 2016 года составляет:

- свыше 600 кВт*ч – 1,638 грн./кВт*ч вместо 1,479;
- начиная от 100 и до 600 кВт*ч (в селе от 150 до 600 кВт*ч) – 1,29 грн./кВт*ч вместо 99 коп;
- до 100 кВт*ч (в селе до 150 кВт*ч) – 71,4 коп./кВт*ч вместо 57 коп.

Примечательно, что в отопительный период до 30 апреля 2017 года для проживающего в многоквартирных, не газифицированных природным газом домах населения, и в тех, где отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения, в частности и в сельской местности (в пределах 3600 кВт*час/месяц), общежитиях, а также для многодетных, приемных семей, детских домов семейного типа были установлены тарифы на уровне 0,714 грн./кВт*ч.

Сообщим также, что для жителей поселков и сел тарифы установлены на тех же уровнях, что и для горожан, однако нормы потребления отличаются. В том числе минимальный месячный объем использования электроэнергии для сельских жителей на 50 киловатт-часов выше – 150 киловатт-часов. Вторая категория, соответственно, составляет от 150 до 600 киловатт-часов.

Отметим, что более низкий тариф действует для семей многодетных либо же воспитывающих приемных детей, а также для детских домов семейного типа.

Согласно заверениям правительства Украины, последний этап повышения тарифов на электроэнергию запланирован на 1 марта 2017 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.