Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД осуждает и требует прекратить вооруженные провокации РФ на Донбассе

МИД осуждает и требует прекратить вооруженные провокации РФ на Донбассе

Категория: Украина
МИД осуждает и требует прекратить вооруженные провокации РФ на ДонбассеВнешнеполитическое ведомство Украинского государства выражает огромный протест в результате активизации агрессивных действий Российской Федерации на украинском Донбассе.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», в обнародованном заявлении Министерства иностранных дел Украины говорится, что Украинское государство считает обострение ситуации на Донбассе сознательным срывом «хлебного перемирия» со стороны Российской Федерации, и выражает в связи с этим решительный протест.

В сообщении говорится: «Нашу особую тревогу вызывает повреждение жилого дома в городе Красногоровка (Донецкая область), а также нападение российской диверсионной группы в районе этого города 20 июля».

Насколько известно, контактная группа по Украине согласовала «хлебное перемирие» на встрече в Минске. Стороны договорились о режиме тишины на Донбассе с полуночи 24 июня до 31 августа на период сбора урожая.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с активизацией агрессивных действий России на Донбассе и интенсивными атаками и обстрелами со стороны российских гибридных войск, в том числе с использованием танков, самоходных артиллерийских установок, реактивной артиллерии и минометов.

В заявлении также отмечается: «Расцениваем действия государства-агрессора и поддерживаемых ним боевиков как сознательный срыв режима «хлебного перемирия», которое, по договоренности в рамках Трехсторонней контактной группы, должно было продолжаться с 24 июня по 31 августа».

Особую тревогу украинского МИД вызвало повреждение жилого дома в Красногоровке, а также нападение российской диверсионной группы в районе города 20 июля.

В министерстве подчеркнули, что только за три дня 18-20 июля Украина потеряла 11 военнослужащих, были ранены 15 солдат и двое гражданских.

«В очередной раз вынуждены констатировать, что действиями своих военных в зоне начатого Россией международного вооруженного конфликта на Донбассе, а также провокационными и агрессивными заявлениями своих марионеточных структур Кремль сознательно подрывает процесс мирного урегулирования на основе Минских договоренностей», − заявили в МИД Украины.

Украина требует от РФ немедленно прекратить вооруженные провокации, которые увеличивают количество жертв и разрушения инфраструктуры региона, и начать добросовестно и в полной мере выполнять свои обязательства по Минским договоренностям.

В ведомстве ожидают от международного содружества «четкой реакции в ответ на агрессивные действия российских гибридных войск на Донбассе и усиления давления на РФ с целью их немедленного прекращения».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.