Регистрация    Войти
Авторизация
» » Новый трудовой кодекс: что изменится и за что могут уволить украинцев

Новый трудовой кодекс: что изменится и за что могут уволить украинцев

Категория: Украина
Новый трудовой кодекс: что изменится и за что могут уволить украинцевУкраинские законодатели готовятся утвердить новый Трудовой кодекс. Парламентским комитетом по вопросам соцполитики документ уже подготовлен ко второму чтению. Имеются уже ряд приятных нововведений, среди которых - сокращение для отдельных категорий испытательных сроков и более продолжительный отпуск (вместо 24 дней он составит теперь 28). Об этом пишет «Сегодня».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», согласно новой редакции, теперь работников смогут отстранять от работы, выплачивая им соответствующую зарплату частично или выплачивать только компенсацию.

Такие меры работодатели вправе предпринимать, если сотрудники отказались от вакцинации, медосмотра или находились в контакте с инфекционными больными.

К числу таких положений отнесено такое оценочное суждение как «нарушение нормальной работы юрлица». К примеру, если сотрудник опоздал на пять минут, можно заявить, что он нарушил деятельность предприятия, рассказала юрист и руководитель ОО «Трудовые резервы» Е. Михальченко.

Без сохранения зарплаты работодатель сможет отстранять теперь сотрудника нарушающего требования по охране труда или пожарной безопасности, не использует установленные нормативами индивидуальные средства защиты и не прошедших по этим вопросам обучение (инструктаж).

Увольнения по новым условиям.


По мнению юриста Е. Михальченко появилось большое число оснований для увольнений согласно ст.92 нового трудового кодекса, что не может вызывать обеспокоенность.

Так, теперь работника (сотрудника) могут уволить:

- за разглашение конфиденциальной информации (предприятие может сделать таковой любую информацию);
- за потерю сотрудником прав на управление ТС или других разрешений;
- при неудовлетворительной аттестации;
- при неудовлетворительном состоянии здоровья;
- при отказе от медосмотра или прививки;
- при потере трудоспособности.

Кроме того сотрудников можно увольнять по сокращение штатов, однако сообщить им об этом необходимо за два месяца, проведя предварительно консультации с профсоюзом. Сделать это требуется в письменной форме.

Уволить также могут за обман, в случае, если сотрудник получил работу, но выполнять ее не может. На этом основнии он может быть уволен работодателем, поскольку это произошло по вине вновь принятого работника.

По новому ТК по своей инициативе работник может уволиться с предприятия, предупредив работодателя всего за три дня.

Трудовым кодексом установлена максимальная (28 дней) и минимальная (14 дней) продолжительность основной части отпуска. Работодатель, как и прежде должен оплатить сотруднику неиспользованную часть его отпуска
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.