Регистрация    Войти
Авторизация
» » С сегодняшнего дня в Украине вступил в силу новый закон о госслужбе

С сегодняшнего дня в Украине вступил в силу новый закон о госслужбе

Категория: Украина
С сегодняшнего дня в Украине вступил в силу новый закон о госслужбеСегодня вступает в силу новый закон о госслужбе, дающий старт реформе системы госуправления. С 1 мая начнет действовать новая редакция закона о госслужбе, за исключением нормы, обязывающей высших должностных лиц владеть иностранным языком (английским или французским). Эта норма начнет действовать с 1 января 2018 г.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», новым документом определяются организационные и правовые основы публичной деятельности ориентированной на граждан госслужбы, а также реализации украинскими гражданами права равного доступа к госслужбе, с учетом их достижений и личных качеств.

По информации, поступление на все должности госслужбы будут проходить только на конкурсной основе, на основе личных качеств и достижений претендующих на должность кандидатов. Исключаются при этом любые коррупционных механизмы поступления, а также прохождения этой службы.

Служба также будет деполитизирована. Устанавливается при этом прозрачная модель оплаты труда, с учетом опыта европейских стран.

Согласно закону вводится компетентностная модель управления.


Повышаются квалификационные требования, оценка работы госслужащих будет проводиться по результатам их работы. Вводится также компетентностная модель управления и карьерная мотивация.

Вступающий в действие документ вводит должность секретаря министерств (ведомств). В должностные обязанности этого госслужащего высшей категории будет входить управление кадрами, управление ведомством и оказание компетентной помощи руководителю министерства в его работе.

Согласно нового закону, должности госслужащих и политические должности теперь разделены. Из госслужбы выводятся политики – депутаты и руководители министерств, а также их пресс-секретари, советники, помощники и обслуживающий персонал.

В структуре оплаты труда госслужащего предусматривается уменьшение доли доплат и премий и увеличение основной зарплаты.

Согласно документу, теперь вводится трехступенчатая категория должностей, вместо существовавших ранее семи категорий. К высшему корпусу будет относится категория «А», руководители структурных подразделений войдут в категорию «Б», а остальные госслужащие будут отнесены к категории «В».

Согласно нового документу, финансирование зарплат госслужащих предусмотрено как за счет средств госбюджета, так и выделяемого для этих целей финансирования ЕС и международных организаций.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.