Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине собираются регистрировать всех мобильных абонентов

В Украине собираются регистрировать всех мобильных абонентов

Категория: Украина
В Украине собираются регистрировать всех мобильных абонентовГосспецсвязи предложили провести обязательную регистрацию всех абонентов мобильной связи Украины, для чего ведомство разместило на своем сайте соответствующий законопроект. Об этом пишет Лига.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», Госспецсвязи предлагает сохранить за клиентами мобильных операторов право заключать договоры в письменной или другой форме. При этом телеком-компании обяжут собирать персональные сведения всех без исключения пользователей.

По информации, в этом же документе Госспецсвязи предлагает возродить практику ведения базы уникальных MEI-кодов.

В условиях киберугроз, сообщается в пояснительной записке к законопроекту Госспецсвязи, отсутствие уникальных кодов и регистрации абонентов усложняет проведение соответствующих мероприятий по нацбезопасности.

У других ведомств, по задумке Госспецсвязи, с момента принятия закона на адаптацию своих нормативных актов будет только три месяца.

Накануне указанный законопроект Госспецсвязи был одобрен на заседании нацкомиссии по вопросам регулирования, но со значительными замечаниями.

Сообщается, что регулятором, в частности, было предложено увеличить переходный период до шести месяцев.

Со своей стороны НКРСИ к таким нововведениям уже готовится. Сотрудниками нацкомиссии разработан порядок регистрации абонентов без заключения договора в письменной форме (prepaid-абонентов). Личные данные можно будет подать и в электронной форме.

В то же время в НКРСИ посчитали сырой вторую часть законопроекта (о регистрации IMEI-кодов).
Администрация связи в этом плане должна доработать предлагаемый документ .

С предлагаемым законопроектом не согласны в Киевстар.


По информации, с предлагаемым законопроектом не согласны в компании Киевстар. По заявлению главы этого крупнейшего мобильного оператора П. Чернышова, «закон подготовили непрофессионально».

При этом в Vodafone Ukraine готовы реализовать электронную регистрацию абонентов и поддержать изменения, при условии, что будут соблюдены интересы клиентов.

По заявлению пресс-секретаря этого мобильного оператора В. Павловской, «главным риском остается тот факт, что, согласно законопроекту, часть абонентов, не успевших зарегистрироваться, могут остаться без услуг связи».

Напомним, что несколько лет назад, благодаря внесенным законодательным изменениям, регистрировать IMEI стало необязательно.

Попытки провести «паспортизацию» абонентов Госспецсвязи ранее уже предпринимались. Последняя из них была в 2015 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.