Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГПУ возбудила ряд уголовных дел против руководства «Нафтогаза» - СМИ

ГПУ возбудила ряд уголовных дел против руководства «Нафтогаза» - СМИ

Категория: Украина
ГПУ возбудила ряд уголовных дел против руководства «Нафтогаза» - СМИДепартаментом по расследованию особо тяжких преступлений в сфере экономики Генпрокуратуры 4 августа открыто уголовное производство в отношении должностных лиц НАК «Нафтогаз Украина». Об этом со ссылкой на источник в ГПУ пишет «Европейская правда».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», имен фигурантов дела собеседник издания не назвал, однако пояснил, что они подозреваются по двум статьям УК: № 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и № 172 (грубое нарушение законодательства о труде).

По информации, в рамках этого расследования, ГПУ девятого августа потребовала от «Нафтогаза» ряд документов.

В запросе ГПУ к «Нафтогазу», которое есть в распоряжении ЕП, говорится, что ГПУ «для выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного производства, просит предоставить заверенные копии действующего устава нефтегазового холдинга, а также журналы входа/выхода в центральный офис компании за 18 и 21 июля текущего года».

Из ГПУ, кроме того, потребовали табель учета рабочего времени главы нефтегазового холдинга А. Коболева, директора по админдеятельности НАК В. Щербенко и руководителя управления департамента безопасности НАК В. Лупащенко за 18 июля и должностные инструкции названных лиц, которые действуют в июле-августе текущего года.

Расследование связано с увольнением вице-президента «Укртрансгаза».


Сообщается, что производство открыто по факту увольнения 1 августа И. Бурака с должности вице – президента – главного инженера ПАО «Укртрансгаз».

В указанные дни (18 и 21 июля), по неофициальным данным, И. Бурак приезжал в центральный офис нефтегазового холдинга, где проводил встречу с А. Коболевым, В. Щербенко и В. Лупащенко.

Собеседник издания сообщил, что разговор шел об его увольнении «по собственному желанию», с чем вице-руководитель «Укртрансгаза» не согласился. Поэтому через несколько дней, в конце июля, было инициировано внутреннее служебное расследование, и И. Бурак был уволен по статье.

В официальном разъяснении «Укртрансгаза», прилагаемом к решению об увольнении И. Бурака, говорится, что комиссия в ходе своей работы собрала соответствующие доказательные материалы, установив факты нарушений и вину должностных лиц компании.

«Нарушители были привлечены к соответствующему дисциплинарному взысканию, в том числе увольнению», - сказано в разъяснении.

Напомним, что Игорь Бурак является членом команды экс-главы «Укртрансгаза» И. Прокопива (в настоящее время занимает должность замглавы Минэнерго) – оппонента А. Коболева.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.