Регистрация    Войти
Авторизация
» » Поставки днепровской воды в Крым остановлены

Поставки днепровской воды в Крым остановлены

Категория: Украина
Поставки днепровской воды в Крым остановленыНачиная с сегодняшнего дня, поставки воды в Крым по Северо-Крымскому каналу были прекращены, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Отметим, что таким образом обеспечивалось 85% потребностей полуострова в воде. В Государственном агентстве водных ресурсов сообщили о том, что управление канала не смогло получить никаких конкретных предложений от правительства Крыма, а долг за поставки воды уже достиг 1,7 миллиона гривен.

В то же время и. о. главы Крыма Сергей Аксенов выразил мнение относительно того, что упреки с украинской стороны являются надуманными, поскольку договор о поставках воды уже был передан в Киев, но ответа так и не последовало. Пока жители Крыма не чувствуют дефицита в водных ресурсах, и сейчас проводится мобилизация техники по подвозу воды с территории Краснодарского края, а также по бурению скважин в проблемных городах, таких как Феодосия и Судак.

Но в то же время в аграрном секторе по причине прекращения поставок воды ситуация является критической. Из-за нехватки воды начали гибнуть рисовые чеки, кроме того, сейчас под угрозой оказались посевы сои и кукурузы, также на треть меньше может оказаться урожай кормовых культур и овощей.

Север Крыма может превратиться в пустыню.


Отметим, что ранее Сергей Аксенов, премьер-министр Крыма, сообщал о том, что в настоящее время север Крыма рискует превратиться в пустыню, поскольку происходит вторичное засоление почв. Он также напомнил, что сейчас Крыму необходима реконструкция мелиоративных фондов, поскольку 230 тысяч гектаров земли уже фактически потеряны.

Также глава республики доложил Владимиру Путину о проблеме Северо-Крымского канала, являющегося главным источником воды, которую получает полуостров. Он отметил, что сейчас одной из главных проблем стало восстановление плодородия земель, поскольку Крыму грозит вторичное засоление почвы. Аксенов также подчеркнул, что без надлежащего орошения Крым превратится в пустыню.

Кроме того, Сергей Аксенов затронул еще одну важную проблему, а именно отсутствие газа в более чем 60% сел на территории полуострова. Он отметил, что за все время Украина смогла газифицировать менее 30% сел на территории полуострова, из-за чего Крым занимал по уровню газификации сел одно из последних мест в Украине. Даже несмотря на то, что на территории полуострова добывается газ, которого хватит на обеспечение всех потребностей региона.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.