Регистрация    Войти
Авторизация
» » Южмаш отрицает свое участие в поставках ракетных технологий КНДР

Южмаш отрицает свое участие в поставках ракетных технологий КНДР

Категория: Украина
Южмаш отрицает свое участие  в поставках ракетных технологий КНДРУкраинское госпредприятие Южный машиностроительный завод отрицает свою причастность к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера. Об этом говорится в опубликованном на сайте предприятия заявлении.

По информации корреспондентов «Украина сегодня: Finanso.net», в заявлении Южмаша также сообщается, что в годы независимости ракеты и ракетные комплексы военного назначения на госпредприятии не выпускались и не выпускаются.

Сообщается, что серийный двигатель, поставленный в последние годы на экспорт (РД-843 для европейской ракеты-носителя в Италию), предназначался для запуска и работы в открытом космосе.

«По своим характеристикам и силе тяги поставленный европейцам ракетный двигатель был непригоден для использования в баллистических ракетах военного назначения», - сказано в заявлении.

В своем обращении представители украинского Южмаша отрицают, что являются производителями ракет для РФ, сообщив, что «вообще не поставляют в РФ ни ракеты, ни их детали и сборочные агрегаты, включая и двигатели».

Украина не поставляла ракетную технику Северной Корее.


При этом в сделанном накануне заявлении Государственного космического агентства Украины (ГКА) сказано, что «любые обвинения в передаче субъектами космической деятельности нашей страны товаров или технологий в КНДР, которые бы содействовали развитию баллистических программ, не имеют под собой никаких оснований».

В агентстве было заявлено, что учреждение, согласно законодательству, полностью контролирует вопросы относительно экспорта, импорта и реэкспорта космической техники.

В заявлении ГКА также подчеркивается, что «Украина придерживается позиции недопущения распространения оружия массового поражения, соблюдая принципы мирного использования и исследования космического пространства».

Напомним, что вчера американское издание The New York Times, со ссылкой на предположения М. Эллемана, эксперта по ракетным технологиями из Международного института стратегических исследований, обнародовало статью, где утверждается, что успех ракетной программы КНДР был достигнут не в последнюю очередь благодаря якобы покупке двигателей «с украинского завода с историческими связями с РФ».

Утверждалось, что сделка якобы могла состояться на черном рынке.

Названная информация была также опровергнута руководителем СНБО А. Турчиновым.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.