Регистрация    Войти
Авторизация
» » Почти 7,5 тысячи украинцев прописаны в польской столице

Почти 7,5 тысячи украинцев прописаны в польской столице

Категория: Украина
Почти 7,5 тысячи украинцев прописаны в польской столицеБольше двадцати пяти тысяч иностранцев имеют варшавскую прописку, большинство из них украинцы. Об этом сообщило «Радио Польша».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», с запросом о числе проживающих в польской столице иностранцев к властям города обратился член городского совета М. Чайковский, представитель партии «Гражданская платформа».

Сообщается, что в ответ депутат получил данные о представителях 147 государств.
В Варшаве, по данным на 10 июля т. г. были прописаны 25607 иностранцев. Больше трети из них (7471) являются гражданами Украины. Граждане Вьетнама – 3240, 1816 – Беларуси, 1421 – России.

Намного меньше в польской столице зарегистрировано иностранцев из стран Евросоюза. Согласно обнародованной информации, в Варшаве было прописано 910 французов, 620 немцев, 602 британца, 437 испанцев и 591 итальянец.

В Варшаве также прописаны 704 гражданина Индии, 710 граждан Китая, 349 граждан США.
Кроме этого, в польской столице зарегистрированы выходцы из более экзотических государств: Гаити, Конго, Камбоджи, Лаоса и Исландии.

Не обошлось, конечно, и без курьеза – гражданами СССР представились семеро жителей Варшавы.

Приток в Польшу украинцев положительно влияет на ее экономику.


Следует подчеркнуть, что приток рабочей силы из Украины положительно влияет на польскую экономику. Об этом накануне сообщил в своем обзоре инвестбанк Barclays.

В исследовании говорится, что при наблюдающемся в Польше демографическом старении населения, значительный приток мигрантов из Украины обеспечил на рынке страны необходимый запас рабочей силы, что позволяет Польше эффективно осваивать дотации ЕС.

Такое же финансирование из ЕС, наряду с Польшей, получает Венгрия, отмечают аналитики, однако освоение этих средств ограничено в этой стране нехваткой рабочей силы.

Рост экономики Польши во II квартале 2017 г., согласно аналитобзору, был самым высоким в ЕС – 3,9 процента, в Венгрии – 3,2 процента.

При этом в Украине рост ВВП в апреле-июне 2017 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 2,4 процента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.