Регистрация    Войти
Авторизация
» » В октябре в Украине пройдут выборы в 203 местные громады – Зубко

В октябре в Украине пройдут выборы в 203 местные громады – Зубко

Категория: Украина
В октябре в Украине пройдут выборы в 203 местные громады – ЗубкоВ Украине в октябре пройдут выборы в 203 местные громады. Об этом вчера в телеэфире «5 канала» сообщил вице – премьер правительства, глава Минрегионального развития и ЖКХ Г. Зубко.

По информации корреспондентов «Украина сегодня: Finanso.net», замглавы правительства отметил, что решение об этом должна принять Центральная избирательная комиссия, а количество громад может увеличиться.

Сообщается, что выборы предварительно могут быть назначены на 29 октября.

Для успешного проведения голосования осенью, подчеркнул Г. Зубко, необходимо во втором чтении принять закон о службе в органах самоуправления.

Вице – премьер отметил, что вторым, важным фактором должно стать добровольное присоединение к областным городам, поскольку областные центры сейчас находятся в спящем режиме и не хотят идти на выборы.

Кроме финансирования ОТГ должны передать земельные полномочия.


«Третье - присоединившимся громадам должны обеспечить бюджетное финансирование», - заявил Г. Зубко, добавив, что в парламенте уже подготовлен законопроект , позволяющий передать земельные полномочия на местный уровень.

Следует напомнить, что в начале августа текущего года сообщалось, что на рассмотрение ЦИК поступили обращения от облгосадминистраций о назначении первых местных выборов в 163 объединенных территориальных громадах, в состав которых вошли 722 местных совета.

По информации, в Полтавской области решения ЦИК уже ждут 14 объединенных территориальных громад, в Днепропетровской – 19, по двенадцать в Черкасской и Черниговской области, в Волынской – 11, Херсонской – 10, Сумской, Винницкой , Одесской и Кировоградской областях – по 9 и в Житомирской области – 8.

К началу августа на финальных стадиях завершения процесса объединения были 90 громад, ОГА по девяти объединенным территориальным громадам готовили обращение в Центризбирком, а решения об объединении готовились принять 53 ОТГ. Кроме того, 28 громад ждали выводов облгосадминистраций.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.