Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинцы оценили вектор развития страны – опрос

Украинцы оценили вектор развития страны – опрос

Категория: Украина
Украинцы оценили вектор развития страны – опросПочти 68 процентов украинцев считают, что ситуация в Украине развивается неправильно. Об этом говорят данные соцопроса, проведенного GFK Ukraine совместно с Center forinsights in Survey Research, сообщили ТСН.

По информации корреспондентов «Украина сегодня: Finanso.net», в 2011 г. , к примеру, сторонников неправильного пути Украины насчитывалось 71 процент. Этот показатель в апреле 2014 г. уменьшился до 48 процентов, а в феврале прошлого года снова вырос до 76 процентов.

При этом сторонников правильного развития страны в ноябре 2011 г. было 13 процентов из числа опрошенных граждан и такой же процент поддерживал это утверждение в феврале 2016 г.

Самым высокий уровень поддержки утверждения о правильном развитии страны (согласно соцопроса) был в апреле 2014 г. – 34 процента. В настоящее время сторонников такого тезиса среди опрошенных – 18 процентов.

По информации, 35 процентов опрошенных считают, что в течение последних 12 месяцев экономическая ситуация в Украине ухудшилась. Еще 33 процента, что экономика страны несколько ухудшилась, а 21 процент заявили, что она осталась на том же уровне.

По мнению 6 процентов опрошенных – экономическая ситуация несколько улучшилась, один процент считал, что многое улучшено, а 3 процента не знали ответа на этот вопрос.

Отвечая на вопрос об экономическом положении собственной семьи, 31 процента респондентов ответили, что ситуация несколько улучшилась, 34 процента же утверждали что значительно ухудшилась и 26 процентов были убеждены, что экономическое положение их семей не изменилось.

При этом 5 процентов увидели улучшение, 1 процент сообщил, что ситуация в их собственной семье очень улучшилась, а 2 процента затруднялись ответить.

Социологи в ходе опроса интересовались верой украинцев в изменения к лучшему. На вопрос, ожидают ли украинские граждане в следующие 12 месяцев перемен в экономической ситуации, мнения опрашиваемых разделились на четверть.

20 % украинцев верят, что ситуация в стране может несколько улучшится.


Были получены следующие ответы: 20 процентов респондентов считают что ситуация несколько улучшится, 23 процента - что ухудшится немало, 26 процентов убеждены, что она останется такой же и 19% с ответом не определились.

При этом нашлись и оптимисты, 11% уверены, что ситуация улучшится, а один процент – что в сфере экономики улучшений будет немало.

Сообщается, что такой соцопрос проводился по всей территории Украины (за исключением оккупированного Донбасса и Крыма) с 9 июня по 7 июля 2017 г. В этом соцопросе приняло участие 2400 респондентов. Погрешность не превышала 1,7 процента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.