Регистрация    Войти
Авторизация
» » Волкер: Минский процесс не разрешает конфликт на Донбассе

Волкер: Минский процесс не разрешает конфликт на Донбассе

Категория: Украина
Волкер: Минский процесс не разрешает конфликт на ДонбассеСпецпредставитель США К. Волкер сомневается, что Минские договоренности в состоянии прекратить военные действия в Украине. Об этом заявил в эфире телеканала «Дождь», комментируя свою встречу с помощником российского президента В. Сурковым.

По информации корреспондентов «Украина сегодня: Finanso.net», по словам американского дипломата, в ходе встречи стороны пришли к общему мнению, что здесь очень важное значение имеют безопасность, а также политический аспект.

«Минский процесс на данный момент эту проблему не решает, хотя, безусловно, он необходим и мы можем им воспользоваться. Однако сейчас мы должны повысить уровень безопасности, обеспечив Украине такие условия, чтобы она могла защитить свою территорию. Сейчас она этого сделать не может», - подчеркнул К. Волкер.

По убеждению американского спецпредставителя, следует четко понимать, что на Донбассе есть российские войска. Военная техника и оборудование находятся в Донецкой и Луганской областях. Проблема состоит в том, что присутствие там военной техники создает конфликт.

К. Волкер отметил, что большинство нарушений режима прекращения огня, по официальным докладам ОБСЕ, идет именно от российской стороны. Не все, но большая часть. Обстановку дестабилизирует интерес России.

Исходя из этого, «нам необходимо создать условия для реального прекращения огня», - заявил спецпредставитель США.

Российские войска с Донбасса необходимо вывести.


По мнению американского посла, для прекращения боевых действий необходимо вывести с Донбасса российские войска.

К. Волкер также подчеркнул, что, по его убеждению, решение вторгнуться в Украину было ошибкой Кремля, поскольку сегодня Украинское государство является более прозападной страной, чем оно было в начале 2014 г.

Спецпосланник США заявил, что если бы он был в Москве и выстраивал политический курс России, то он всячески стремился, чтобы Украина сотрудничала с РФ, была частью российской сферы влияния.

Однако Россия решила, в какой – то момент, что необходимо ввести войска в Украину. На сегодняшний день они контролируют сепаратистов. Именно это привело к той ситуации, в которой сейчас находится Украина.

Поэтому эта страна стала более объединенной, более национальной, более прозападной, чем была раньше.
По мнению К. Волкера, это не очень хорошо для России.

Спецпосланник США выразил надежду, что «если все стороны согласны, что в таком исходе никто не заинтересован, то следует найти выход из сложившейся ситуации».

Напомним, что 21 августа в Минске состоялась встреча К. Волкера с В. Сурковым. Переговоры проходили в закрытом для представителей масмедиа режиме.

Ранее также сообщалось, что глава Украины П. Порошенко считает эффективной работу спецпосланника США К. Волкера.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.