Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вторжение РФ сделало Украину более националистической, объединенной и прозападной – Волкер

Вторжение РФ сделало Украину более националистической, объединенной и прозападной – Волкер

Категория: Украина
Вторжение РФ сделало Украину более националистической, объединенной и прозападной – ВолкерСпецпредставитель Госдепартамента США К. Волкер считает, что российская интервенция в Украине привела к объединению украинского общества. Об этом он заявил в интервью DW.com.

Корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net» передают, по мнению дипломата, Россия надеялась, что будет в состоянии держать Украину в своей орбите как часть российской сферы влияния и идентичности.

К. Волкер отметил, что в реальности российское вторжение и оккупация создали более националистическую, более объединенную и более прозападную Украину.

«Это пошло на самом деле не на пользу российским интересам и фактически, видимо, им навредило», - заявил американский дипломат.

Он считает возможным то, что Россия ухудшит ситуацию, и «это может превратиться в еще один замороженный конфликт».

Спецпредставитель США добавил, что этого никто не желает.

Украина должна вернуть свою территорию.


«Мы должны работать над тем, чтобы предотвратить и решить этот конфликт, чтобы Украинское государство вернуло свою территорию. Чтобы гарантировалась безопасность всех граждан Украины», - добавил К. Волкер.

Дипломат не видит различий в ситуации с оккупацией Россией Крыма и части Донбасса.

«Однако в случае с Крымом РФ предъявила притязания на аннексию территории. То есть на то, что Россия не только его оккупирует, но и самовольно заберет», - сообщил американский дипломат.

К. Волкер глубоко убежден, что эти притязания «нельзя принимать или признавать законными».

При этом, с другой стороны, Минские соглашения касаются только Восточной Украины.

«Если мы сможем добиться там прогресса, то должны также добиться прогресса везде. Однако я не думаю, что прогресс в одном вопросе должен зависеть от прогресса в другом», - сказал американский дипломат.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.