Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые установили причину самого многочисленного вымирания на Земле

Ученые установили причину самого многочисленного вымирания на Земле

Категория: Технологии
Ученые установили причину самого многочисленного вымирания на Земле«Одним из основных факторов, вызвавших массовое вымирание живых организмов в конце триасового периода, - пришли к выводу ученые-исследователи, - стало резкое уменьшение количества кислорода в водах Панталасского океана, окружавшего материк Пангею». Результаты проведенных изысканий были опубликованы в одном из научных журналов. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно новым данным, почти двести миллионов лет тому назад, во время случившегося на Земле триасового вымирания, на нашей планете погибла практически половина всех видов живых организмов. Называя несколько причин произошедшего масштабного вымирания, специалисты пришли к общему выводу, что главной причиной стало резкое снижение уровня кислорода в водах Панталасса.

Отравление океанических вод усилили развивавшиеся в этот период серобактерии.


Проанализировав найденные на дне океана останки микроорганизмов, исследователи установили, что большая часть из них является зелеными серобактериями. К ним относятся существа, склонные к выработке сероводорода и обитающие в бескислородной среде. Концентрация кислорода в воде из-за этого снижается. Разлом тектонических плит земной коры, вследствие которого они пришли в действие и образовали новые континенты, стал главной причиной развития данного вида бактерий, поскольку подводными вулканами на поверхность выбрасывалось огромное количество углекислого газа. Серобактерии развивались в этих условиях, усилив в результате отравление воды неблагоприятными для жизни газами.

Британскими учеными, как отмечалось ранее, был обнаружен новый вид бактерий, обитавший на Земле примерно в этот же временной период.

Исследователи нашли на юге современной Португалии, в регионе Алгарви, останки гигантской амфибии. По мнению ученых из Эдинбургского университета Великобритании, габаритов автомобиля достигала по своим размерам эта древняя амфибия, питавшаяся только рыбой. По своему внешнему строению она была очень похожа на современных тритонов и саламандр. Отличалась она только хищным образом жизни и своими размерами. Недостаток кислорода в воде, по всей вероятности, также стал причиной гибели этой амфибии.

Напомним, что учеными из Института молекулярных наук La Trobe было открыто ранее неизвестное свойство растений табака уничтожать раковые клетки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.