Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые озвучили причину вымирания последних мамонтов на Земле

Ученые озвучили причину вымирания последних мамонтов на Земле

Категория: Технологии
Ученые озвучили причину вымирания последних мамонтов на ЗемлеСогласно мнению биологов, последнее поколение мамонтов вымерло в результате накопления генетических мутаций и тяжелых природных условий, о чем информируют корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net» со ссылкой на Science Alert.

Специалисты из университета Калифорнии убеждены, что последние мамонты проживали на острове Врангеля в то время, когда в Египте возводилась всемирно известная пирамида Хеопса. Именно в то время осуществлялось накопление генетических мутаций в организмах мамонтов.

В данном случае имеется в виду потеря множества обонятельных рецепторов, а также изменении в активности генов, которые отвечают за выбор партнера, а также положения в социальной иерархии.

Помимо того, ученая из Университета Северной Каролины Ребекка Роджерс, совместно со своими коллегами, сравнили геномы мамонтов с острова Врангеля и с материка. Анализ показал, что мамонт с острова Врангеля имел целый ряд вредных мутаций, которые не встречались у его родственника из континентальной части Сибири.

Кроме того, в гене, название которого FOXQ1, мутации могли повлиять на структуру волос мамонта. Соответственно, шерсть животного становилась более и более тонкой. В это же время в мамонтов начались сложности с добыванием пищи, что в совокупности с другими факторами и могло привести к гибели последних мамонтов.

Эволюционный генетик Роджерс пояснила: «Мы увидели что-то вроде греческой трагедии, записанной в ДНР бедного мамонта. Если бы вы посмотрели на ДНК этого животного, то увидели бы все плохие мутации, какие только могли бы быть».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.