Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент В. Янукович призвал молодых украинских программистов создать свой "Google"

Президент В. Янукович призвал молодых украинских программистов создать свой "Google"

Категория: Украина
Президент Украины Виктор Янукович изъявил желание, чтобы украинские молодые программисты работали над созданием собственного аналога "Google", передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Так, президент Виктор Янукович призывал молодых программистов работать активнее на Родине – в Украине, в том числе реализовать свои способности в рамках масштабных IT-проектов национального уровня. Глава украинского государства сегодня в среду, 4 сентября, на Всеукраинском форуме молодежи в столице заявил о том, что он "призывает присутствующих на форуме молодых специалистов-программистов задуматься над тем, чтобы реализовывать масштабные национальные IT-проектов, которые могли бы быть визиткой Украины". К примеру, отметил президент, таким проектом может стать создание мощной поисковой системы национального масштаба. Как аргумент Виктор Януоквич заметил, что "в конце концов поисковая система "Google" тоже задумывалась когда-то еще очень молодыми людьми.

Президент Украины заметил, что молодежь на сегодняшний день достаточно часто в некоторой степени отстраняется от своего государства и начинает строить "карьеру на экспорт". Как раз одним из ярких примеров Виктор Янукович назвал IT-сферу, ведь именно в ней в Украине демонстрируются очень высокие показатели по качественному критерию в подготовке программистов.

Однако существенная часть специалистов, которые выпускаются, эмигрирует, а те программисты, которые остаются на своей родине, начинают работать в рамках бизнеса, принадлежащего иностранным владельцам. Поэтому до сих пор, констатировал глава Украины, мощная отрасль IT-технологий не превратилась в полноценную часть отечественной экономики".

По мнению Виктора Януковича, также в нашем государстве в недостаточной мере используется потенциал технопарков и бизнес-инкубаторов при высших учебных заведениях, в особенности, эта ситуация касается профилей технического характера и IT-сферы.

При этом спрос на айтишников в Украине несколько упал. Лидерами среди специалистов, которые на данный момент больше всего востребованы, стали менеджеры по продажам. Среди "нужных профессий" также бухгалтеры и маркетологи. Читайте подробнее Жители Украины массово начали искать работу какие из профессий наиболее востребованы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.