Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ужгород: Подробности осады школьниками мэрии

Ужгород: Подробности осады школьниками мэрии

Категория: Украина
Ужгород: Подробности осады школьниками мэрииВ городе Ужгород все обсуждают необычный пикет, устроенный школьниками. Сотни подростков совместно с родителями выражали протест против решения, принятого городскими властями, о перенесении осенних каникул на зиму для того, чтобы сэкономить на отоплении, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Протестовать со школьниками пошли и их родители


Участники митинга уверены в том, что из-за проблем взрослых детей хотят лишить законного права на отдых. Один из школьников рассказал: "Мы были уже настроены, что это последний день. Какие-то планы на каникулы придумали. А на последнем уроке завуч приходит и говорит о том, что каникул не будет".

Дети получили поддержку и от родителей, они пришли под мэрию вместе с ними. По словам учеников Ужгорода, не за счет школьников должна происходить экономия на отоплении в школах. Возмущенные дети даже попытались штурмовать помещение, однако их остановили взрослые. Тем не менее, мусором вход в мэрию все же забросали.

Ответ ужгородских властей возмущенным школьникам


Настроенные все-таки отстоять собственные права, протестующие направились прямо в областной совет. Иван Качур – заместитель председателя областной государственной администрации – вышел к людям, рассказав о преимуществах длительных каникул в зимний период.

"Каникулы осенью в 5 дней, вероятно, ничего важного для детей не играют, а вот зимой, когда как раз рождественские праздники, когда по-настоящему отдохнуть хочется, я думаю, еще 5 дней бы были чрезвычайно актуальными",– сделал заявление Иван Качур.

Виктор Погорелов – городской голова Ужгорода решил все же встретиться с активистами. Он пообещал решение об отмене каникул в осенний период подкрепить общественным мнением. Мол, опросите за несколько дней всех родителей школьников в городе.

"Если больше 50 процентов родителей скажут о том, что зимние каникулы им подходят, то я буду вынужден применить именно то решение, которое захотят родители", – сделал такое заявление Виктор Погорелов.

А вот школьники не хотят ждать опроса и обещают, что в случае, если каникулы все-таки отменят, то они просто не будут до конца недели ходить в школу.

Читайте также Школьники штурмовали мэрию Ужгорода, требуя вернуть каникулы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.