Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине могут закрыться около 80 предприятий розничной торговли – причины

В Украине могут закрыться около 80 предприятий розничной торговли – причины

Категория: Украина
В Украине могут закрыться около 80 предприятий розничной торговли – причиныКак сообщается, от 50 до 80 тыс. отечественных предприятий мелкой торговли розничного типа могут закрыться в результате того, что был принят ряд инициатив от законодательства. Сюда также входит ограничение торговли подакцизными товарами, которые составляют существенную часть в обороте мелких розничных точек продаж, то есть киосков, МАФов, пишут корреспонденты онлайн-издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Предложены законопроекты по борьбе с табаком и алкоголем:


Союз НОРТ на сегодняшний день объединяет примерно несколько сотен розничных точек продаж, собственники, а также сотрудники которых серьезно переживают из-за будущего своего бизнеса по причине рисков видоизменения законодательства, регулирующего их действующую работу.

Как сказал президент союза НОРТ, государственная политика относительно борьбы с потреблением табака и алкогольных напитков и принята, и понята. Однако стоит отметить, что малый бизнес приносит относительно существенный вклад в наполнение местных бюджетов. Известно, что реальность бизнеса такова, что именно такие товары, как сигареты, жевательная резинка и пиво являются составляющей частью всего оборота киосков.

Отметим, что торговля подакцизными такими товарами, как сигареты, алкоголь и так на сегодня являются самыми зажатыми и самыми контролируемыми в области малого бизнеса.

Как отметил президент союза НОРТ, лучше всего в нынешнее время на рынке чувствуют черные точки, те, которые не подчиняются никаким законам.

Исчезнут сотни рабочих мест:


На сегодня в Украине по данным примерно 80 тыс. торговых точек малой торговли. Если принять даже часть этих предложенных законопроектов, то большая часть этих самых точек будет вынуждена закрыться. А это примерно 60 000-70 000 точек, следовательно, сотни тысяч рабочих мест и суммы миллиардов гривен налогов в государство в год.

Безусловно, это приведет к тому, что произойдет монополизация и перетекание продаж в относительно крупные сети либо же к нелегальной торговле.

Известно, что вместо легальной точки появится нелегальная, и тогда будут продолжаться продажи снова.

Уже сегодня, по словам экспертов, в Украине 10 процентов торговли производится нелегально. В некоторых отдельных регионах страны эта цифра еще больше.

Те изменения в действующем законодательстве, которые сделают так, что торговля данной продукцией будет просто невозможна, сделают совсем нерентабельным весь малый бизнес, который занят в розничной торговле, вынудят в результате закрыть предприятия и уволить практически всех работающих.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.