Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ни премьер, ни президент не знали о разгоне Майдана – СМИ

Ни премьер, ни президент не знали о разгоне Майдана – СМИ

Категория: Украина
Ни премьер, ни президент не знали о разгоне Майдана – СМИПремьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что ни он, ни президент Виктор Янукович не знали о подготовке к силовому разгону митингующих на Майдане Независимости, пишут корреспонденты новостного агентства "Украина сегодня: finanso.net".

Что рассказал Азаров.



"Я вам говорю совершенно откровенно, что ни премьер-министр, ни президент не знали о проведении данной операции", - сказал Николай Азаров на встрече с послами стран Евросоюза.

"Во-первых, глядя на масштабы, можно предположить, что операция намечалась довольно мелкой. То есть на тот момент на площади было примерно 200 человек, которых руководство милиции хотело вытеснить с целью освободить место для установления новогодней елки. На следующий день меня завалили вопросами типа: почему вы это сделали, неужели нельзя было подождать?" - добавил глава правительства.

По словам премьер-министра, акция, которую проводили студенты, не имела большого значения для власти. "Что могли значить 100 человек, 200 человек или 1000 на этой площади? Они простояли неделю, и никто не предпринимал никаких мер по отношению к ним. Могли бы постоять еще и на этой неделе, пока самим не надоело бы".

Эту ситуацию можно было разрешить мирно.



Кроме того, он добавил, что "есть люди, которые захотели разрешить эту проблему по-другому".

"Я считаю, что если бы силовики просто вытеснили митингующих, а для этого, замечу, у них были все полномочия, то данная ситуация была бы в рамках законодательства. Но случилось противостояние, и возникла ситуация, которая вызвала осуждение как правительства, так и президента", - заявил премьер-министр.

Кроме того, премьер-министр сказал, что данная ситуация скомпрометировала президента и правительство в целом.

"По большому счету, сейчас не имеет значения то, знали мы об этом или нет. Видимо, по этой причине было подано указание МВД ни в коем случае не применять силу. Но все вы прекрасно знаете, как действуют наши правоохранительные органы. Они ведут себя беспристрастно только в тех случаях, когда по отношению к ним не применяется сила. Попробуйте проявить насилие по отношению к полицейскому в той же Германии... Вот и наши такие. Они и не могут быть другими. Если человек не нарушает закон, если он прав, то и милиция просто не имеет права применить к нему силу", - добавил Азаров.

Напомним, что в субботу, 8 ноября, "Беркут" осуществил силовой разгон митингующих на Майдане Незалежности в Киеве.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.