Регистрация    Войти
Авторизация
» » Передача украинских земель в аренду Китаю исключена – Присяжнюк

Передача украинских земель в аренду Китаю исключена – Присяжнюк

Категория: Украина
Передача украинских земель в аренду Китаю исключена – ПрисяжнюкУкраина не планирует сдавать Китаю в аренду свои сельскохозяйственные земли.

Про это рассказал журналистам Николай Присяжнюк, министр аграрной политики, перед началом украино-китайского бизнес форума в Пекине, пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Министр заверил, что вообще переговоров об аренде земли, которая принадлежит украинскому государству, компаниям Китайской Народной Республике не проводится. Ни на едином уровне.

Из его слов, в процессе сегодняшних переговоров разговор ведется о финансовом сотрудничестве между Украиной и Китайской Народной Республикой. Он рассказал, что они берут некие финансовые ресурсы, но одновременно берут обязанность поставлять четкие объемы сельскохозяйственной продукции.

Поставки в Китай.



Присяжнюк решил напомнить, что украинское государство владеет разрешением на поставку кукурузы в Китайскую Республику, а на текущее время будет подписываться соглашение, которое способно позволить поставку в Китай сои и пшеницы из Украины. Кроме этого, на рынок Китая будет осуществляться поставка и готовой продукции, такой как хлопья и геркулес, добавил он.

Со слов министра, это весьма значительные договоренности, так как наша страна является третьим государством, которому разрешена поставка зерновых на рынок Китайской Народной Республики.

Украина получит кредит.



Присяжнюк отметил, что на нынешний момент разговор проводится также о финансовых вложениях из Китая на реконструкцию оросительной системы украинского государства. Украина способна получить кредит, размер которого может составить 2,5 миллиарда долларов США под 6,5% годовых сроком на 15 лет для проведения определенных работ в Автономной Республике Крым и Херсоне.

Как уже сообщалось раньше средствами массовой информации, Китайская Республика намеривается взять в аренду в Украине 3 миллиона га сельхозугодий на 50-летний срок. В том случае, если операция состоится, земли Украины могут стать самым крупным приобретением агропромышленной сферы Китая.

Сделка может состояться.



Как передают китайские средства массовой информации, китайское государственное предприятие "Синьцзянский производственно-строительный корпус" и украинский агрохолдинг "КСГ Агро" уже осуществили подписание соглашения о передаче в пользование XPCC 100 тысяч га угодий с дальнейшим расширением операции до 3 миллионов га. Руководство XPCC не проявила желание для комментариев.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.