Регистрация    Войти
Авторизация
» » В аграрной отрасли Украина и ЕС продолжать сотрудничество

В аграрной отрасли Украина и ЕС продолжать сотрудничество

Категория: Украина
В аграрной отрасли Украина и ЕС продолжать сотрудничествоНиколай Присяжнюк, министр продовольствия и аграрной политики Украины, сообщил о том, какие выгоды получит аграрный комплекс о заключения Соглашения об ассоциации с ЕС, сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Также он подчеркнул, что данный сектор больше других заинтересован в подписании данного соглашения.

Реакция украинских аграриев на перенос подписания соглашения.



На решение украинского правительства о переносе подписания Соглашения об ассоциации с ЕС различные украинские производители аграрной продукции отреагировали по-разному. Производители птицы, которые получили право на поставки своей продукции в Европу, и рассчитывающие на серьезные иностранные инвестиции крупные производители аграрной продукции огорчились, а вот различного рода мелкотоварные производства, наоборот, обрадовались, ведь у них появился реальный шанс тщательно подготовиться к открытию новых рынков сбыта.

Напуганные российскими угрозами о закрытии своего рынка для украинских компаний агропроизводители сделали вывод, что решать вопросы, касающиеся международной торговли нужно вместе. Таким образов вчера вовремя заседании Общественного совета они приняли решение создать специальные рабочие группы, которые займутся разработкой новых долгосрочных стратегий развития экспорта Украинской аграрной продукции, а также предложений касательно возможности предоставления всякого рода финансовой помощи со стороны ЕС.

Что говорит министр.



"В скором времени мы подтянем уровень стандартизации продуктов питания, а также будем иметь квоты поставки сельскохозяйственной продукции. В наших планах объединение усилий и выход на внешние рынки третьих лиц", - заявил министр во время заседания общественного совета при Минагрополитики.

Кроме того, министр отметил то, что Украина будет вести переговоры о сохранении льгот для украинского агропромышленного комплекса.

"Мы будем стоять до конца и сможем довиться того, чтобы льготы для аграрного сектора оставались такими, какими они есть на сегодняшний день", - добавил Присяжнюк.

В свою очередь, некоторые присутствующие на собрании общественного совета отметили, что квоты на поставку сельскохозяйственной продукции в Европейский союз могут быть отменены, по причине того, что они вводились при перепроизводстве этой продукции, чего в настоящее время не наблюдается.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.