Регистрация    Войти
Авторизация
» » Политологи: силовой разгон Майдана может привести к расколу Украины

Политологи: силовой разгон Майдана может привести к расколу Украины

Категория: Украина
Политологи: силовой разгон Майдана может привести к расколу УкраиныПолитологи Украины поведали, каким образом закончится киевский митинг. Они предполагают, что любой разгон Майдана с применением силы может подтолкнуть к разделу страны, так как он будет принят различными областями страны по-разному. Об этом пишут корреспонденты интернет-издания "Украина сегодня: finanso.net".

"Правительство останется в абсолютном проигрыше, поскольку это лишает определенных прав президента, он становится весьма зависимым от внешних факторов. Европа и США не воспримут эти действия нормально. Но в то же время Россия может использовать данное положение в своих интересах", – заявляют политологи.

Также в Украине: Специалисты из Европы не буду заниматься расследованием разгона.



"Это очень непростой вопрос, и если вдруг мне зададут вопрос, окажут ли силовое противостояние, я отвечу: Не имею понятия. Скорее всего, такие предложения будут поступать с обеих сторон радикалов, но вот реализация под вопросом. В том случае, если это произойдет, то, скорее всего, сбудется наиболее вероятный исход – раскол страны, борьба и различные активные действия на общеукраинском уровне", - заявил эксперт.

"Применение силового варианта возможно как оппозицией, так и властью. Если правительство желает довести данную ситуацию до полного абсурда и до трагедии, она способна решиться на силовой вариант", – добавил политолог.

Эксперты также предполагают пошагово ограниченный силовой сценарий.

Также политологи утверждают, что в случае нападения Майдана, а это вполне вероятно, у определенных силовых структур власти может появиться соблазн возврата контроля над КГГА, после чего разблокировать Кабмин, Верховную Раду, и постепенно взять под свой контроль Киев. Вся эта ситуация может оказаться вполне опасной, так как если хотя бы пара тысяч сторонников оппозиции останется, - это скорее всего приведет к стычкам, и кто знает, что дальше будет.

В это же время: Разгон митинга "Беркутом" за 10 минут.



Политологи подчеркнули, что события 30 ноября послужили властям серьезным уроком.

Напомним, что утром 5 декабря главный секретарь Европейского совета Ягланд Торбйорн порекомендовал министру юстиций Лукаш Елене основать организацию из представителей большинства, членов оппозиции и участников Европейского совета для непредвзятого выяснения действий, которые связаны с фактом рукоприкладства по отношению к активистам Евромайдана. В свою очередь, Лукаш Елена дополнила, что данное предложение нужно поддержать. В Киеве по-прежнему проводятся многотысячные акции протеста.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.