Регистрация    Войти
Авторизация
» » В очередной раз Украину пугают возможным дефолтом

В очередной раз Украину пугают возможным дефолтом

Категория: Украина
В очередной раз Украину пугают возможным дефолтомЭксперты сообщают, что ВВП снизился всего на 1,3%, а бюджетникам выплатят зарплаты только в том случае, если включат печатный станок, пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Возможность дефолта в Украине.



Вероятность дефолта в Украине сейчас превышает 50%, крупные мировые инвесторы в настоящее время страхуют риски вложения в нашу экономику, по их данным, страна сейчас обошла Кипр, который считается самым проблемным в еврозоне, больше риск дефолта сейчас только у Венесуэлы и Аргентины, около 70%.

Аналитики говорят, что дефолт - это явление скорее политическое, чем экономическое, и приводят цифры: ВВП в Украине снизился на 1,3% за 10 месяцев, и этот показатель сохранится до конца года. Сейчас страна имеет недостачу в 20 миллиардов гривен, если выразить через одного Украинца, то это около 40 гривен недополученных товаров и услуг. А если смотреть реально, то эти потери понес только бизнес, розничная торговля вообще растет. Жить стало тяжелее, зарплаты растут медленнее, но эти факторы не относятся к дефолту.

Заработные платы бюджетникам напечатают.



Премьер-министр заявил, что за 10 месяцев бюджет недополучил около 30 млрд. гривен, и этих денег как раз не хватает на месячную выплату заработных плат, по этой причине властям, скорее всего, придется напечатать дополнительную партию денег. Это вызовет инфляцию примерно на 1%, которая с начала года составила 0,23%, что поможет немного оживить экономику и увеличить объем ВВП.

"Вероятность дефолта мала, стоит всего лишь взглянуть на данные 2009 года, и вы поймете, что тогда вероятность была намного выше, ценные бумаги, выпущенные правительством, давали 40% доходности, и Украина смогла устоять. Сегодня наши бумаги пользуются спросом при 12-14%, если бы стране реально угрожал дефолт - их никто бы не покупал", - заявил Александр Охрименко, президент Украналитцентра.

Что касается снижения ВВП, то по словам Охрименко, оно произошло за счет химической промышленности и машиностроения. В первом случае снизился спрос на наши минеральные удобрения, а во втором упало производство локомотивов и автомобилей (по сравнению с 2012 годом, когда Россия сделала крупный заказ). Эксперты считают, что в 2014 году ожидается рост производства, заработных плат и, конечно же, цен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.