Регистрация    Войти
Авторизация
» » 16 декабря МВФ рассмотрит вопросы по Украине

16 декабря МВФ рассмотрит вопросы по Украине

Категория: Украина
16 декабря МВФ рассмотрит вопросы по УкраинеНа 16 декабря намечено заседание Совета директоров МВФ, главным вопросом которого будет обсуждение консультации с Украиной, а также первого пост-программного мониторинга, пишут корреспонденты издание "Украина сегодня: finanso.net".

Кроме того, на сайте фонда появилась информация о том, что директора обсудят вопросы, связанные с постфактум оценкой программы "стенд бай" 2010 года. Новые проекты касающиеся Украину на повестке дня отсутствуют.

Постфактум оценка программы stand by.



Как сообщалось ранее, миссия Международного валютного фонда провела в Киеве 18-19 ноября переговоры по поводу постфактум оценки программы "стэнд бай" 2010 года.

"Дальнейшие консультации между властями и представителями МВФ продолжаются для того, чтобы достичь достаточно амбициозной политики, которая сможет решить все проблемы Украины", - сообщил Герри Райс, директор департамента внешних связей МВФ в конце ноября.

Кроме того, он напомнил о том, что предыдущая миссия МВФ, проводившая свою работу в Украине в конце октября, касалась вопросов консультаций с правительством по статье IV (предусматривает обязательства, которые касаются валютного режима), а также первого постпрограммного мониторинга. "Эта миссия подчеркнула острую необходимость прогресса во всех областях экономической политики", - добавил представитель МВФ.

Критика Николая Азарова.



Премьер-министр Николай Азаров подверг резкой критике требования Международного валютного фонда и заявил, что требования, касающиеся возможности предоставления новых кредитов Украине, слишком жесткие. По словам Азарова, сейчас речь идет практически о перефинансировании кредита самого Фонда, который был получен в 2010 году по программе stand by.

"Условия, которые поставил МВФ, это: повышение тарифов на отопление и газ для граждан на 40%; обязательство заморозить базовую заработную плату, минимальную заработную плату и общую заработную плату на текущем уровне; существенное сокращение затрат на бюджетные цели, уменьшение субсидий в энергетической отрасти; постепенное свертывание программы освобождения от НДС сельского хозяйства и многих других отраслей", - добавил премьер.

В то же время представители МВФ сообщают, что они готовы рассмотреть возможность поэтапного повышения тарифов на отопление, а также компенсаций такого повышения для необеспеченных слоев населения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.