Регистрация    Войти
Авторизация
» » Словакия готова продавать газ Украине в обход РФ

Словакия готова продавать газ Украине в обход РФ

Категория: Украина
Словакия готова продавать газ Украине в обход РФСловакия намерена построить трубопровод, посредством которого будет поставлять газ в Украину, пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Новый газопровод.



Такое заявление сделали источники, близкие к переговорам между Украиной и Словакией. По их информации, схема поставок газа в Украину посредством применения нового трубопровода составлена в меморандуме, который словацкая сторона передала Украине в конце ноября. Подписание договора с оператором Eustream возможно уже на этой неделе.

Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин сообщает, что для поставок газа на территорию Украины из Словакии будет достаточно построить около трехсот метров обратного газопровода от Вельке-Капушан. На реализацию этого проекта необходимо около 10 миллионов долларов, его планируют построить к 2015 году.

Инвестором данного проекта должна выступить компания Eustream, но для этого она должна получить от Украины гарантию того, что новая труба будет полностью загружена. "Это нужно в любом случае, так как содержать эту трубу придется словацкому оператору", - объясняет Дмитрий Марунич, директор Киевского института энергетических стратегий.

В настоящее время реверсные поставки российского газа через Европу обойдутся Украине примерно дешевле на 20-30% чем прямые, Польша и Венгрия уже осуществляют такие поставки, но их пропускная способность недостаточна для Украины.

В соглашении есть пункты, не устраивающие Украину.



Напомним, что Эдуард Ставицкий, министр угольной промышленности и энергетики, ранее заявил, что в соглашении между сторонами есть нюансы, которые не устраивают Украину.

"Данное соглашение уже поступило. В нем есть условия, по которым мы должны гарантировать полный отбор газа по реверсным поставкам, эти условия нам в свое время уже выдвигала Россия. От таких условий мы хотим отказаться и найти со Словакией взаимопонимание, которое сможет дать нам возможность подписания этого соглашения", - рассказал Ставицкий в эфире одного из украинских телеканалов.

Кроме этого, министр выразил свою надежду на то, что это соглашение уже в скором времени будет подписано.

Напомним, что Словакия и Украина планируют подписать соглашение о реверсных поставках газа на территорию Украины свыше 10 млрд. кубических метров в год. Противником этого соглашения выступает российских "Газпром".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.