Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Волыни и Ровненщине власти обжаловали символику Евросоюза

На Волыни и Ровненщине власти обжаловали символику Евросоюза

Категория: Украина
На Волыни и Ровненщине власти обжаловали символику ЕвросоюзаСотрудники прокуратуры Ровенской области подали 25 исков в Ровенский окружной суд, в которых просят признать противозаконными и отменить 27 решений, принятых органами местного самоуправления. Все эти иски, в частности, имеют отношение к использованию символики иностранных государств на административных зданиях. Об этом сообщают эксперты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В чем суть поданных исков.



Согласно имеющейся информации, в судебных исках имеются ввиду флаги Европейского Союза, которые после принятого депутатами решения вывесили возле государственного флага Украины. Например, в Ровно аналогичный флаг можно было увидеть на здании городского исполкома, а также на главной площади города.

Помимо этого, прокурорами была подана жалоба на обращение в Верховную Раду, в которой предлагалось выступить с инициативой досрочного прекращения полномочий президента, правительства и парламента. Как известно, оно было принято депутатами городов Дубно, Сарны, Острог, Гоше, а также большого количества районных советов. Все вышеупомянутые решения были приняты, основываясь на последних событиях в Украине, ставших предметом возмущения общественности Ровенской области.

В пресс-релизе прокуратуры Ровенской области сказано, что, приняв вышеупомянутые решения, представители сельских, поселковых, районных и городских советов нарушили пределы полномочий, предоставленных Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине ", чем нарушили требования статьи 19 Конституции Украины.

В будущем сотрудниками органов прокуратуры планируется принятие мер реагирования на все нарушения закона, сказано в заявлении.

А в соседнем Луцке постановлением суда представители местного самоуправления обязаны убрать все таблички с изображением символики Евросоюза. Они были недавно установлены на въезде в город. Также известно, что суд вынес постановление о снятии флага Европейского союза на мачте возле городского совета. Аналогичная ситуация наблюдается в Ковеле, Локачах и других городах Волыни.

Таким образом, евросимволику можно увидеть разве что на елках, установленных на
центральных площадях волынских городов.

То же самое и в Тернополе.



Согласно распоряжению мэра Тернополя Сергея Надала, с 9 декабря главы коммунальных предприятий и учреждений города вывесили на занимаемых ими зданиях государственный флаг Украины и флаг Совета Европы. Но сотрудники городской прокуратуры подали иск в окружной административный суд, в котором просили признать распоряжение тернопольского главы незаконным и потребовали, чтобы оно было отменено.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.