Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ющенко: Переговоры о ЗСТ нужно проводить после подписания СА с ЕС

Ющенко: Переговоры о ЗСТ нужно проводить после подписания СА с ЕС

Категория: Украина
Ющенко: Переговоры о ЗСТ нужно проводить после подписания СА с ЕС"Бывший президент Украины считает, что нужно отменить обязательные визы в Европу для студентов, а переговоры о Зоне свободной торговли продолжить только после подписания СА с ЕС", - сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Подписание только политической части договора.



Экс-президент считает, что Украина может отложить экономические вопросы и подписать отдельно только политическую часть СА с ЕС.

"В настоящее время нам необходимо сделать все возможное для того, чтобы восстановить диалог с Европой и выйти на план дорожной карты евроинтеграции. Если сейчас это можно сделать, то давайте это сделаем как можно скорее. Круглый стол, который мы собрали, не должен просто сидеть сложа руки", - сказал Ющенко.

Также он напомнил о том, что еще ни одной стране кроме Украины, Европейский союз не предлагал такого масштабного плана снижения на этапе ассоциации.

"Все, у кого не сходится платежный, торговый баланс или торговые позиции по всем 240 категориям, я хочу напомнить, что когда венгры, поляки, словенцы, словаки взяли курс в Евросоюз, они начали с того, чтобы подписать СА. Тогда никто из них не заключал Соглашение о Зоне свободной торговли. А нашей стране предоставили такую возможность. Еще 5 сентября 2008 года на саммите Европейского союза мы договорились об этом, поскольку у Украины есть вдохновение для того, чтобы сделать Европе целых три подарка – заключить договор о Зоне свободной торговли, Соглашение об ассоциации и о введении безвизового режима. Такого раньше никому еще не предлагали", - заявил Виктор Ющенко.

Хвосты по экономическим вопросам.



Бывший президент считает, что если Украина подпишет ратифицированное СА с ЕС, то ни одна сторона не будет иметь никаких претензий.

Сейчас в Украине говорят: "Мы не можем заключить соглашение, так как у нас есть некоторые хвосты в экономических вопросах, а также вопросах касательно либерализации визового режима с ЕС. Так что давайте сделаем так, как это в свое время сделали поляки. Берем, откладываем все в сторону. Ничего не говорим о Зоне свободной торговли и безвизовом режиме. Просто подписываем политическую часть соглашения. Оно уже парафировано, и никто никаких замечаний к нему сейчас не имеет. Но почему-то сегодня оно находится за рамками дискуссии", - отметил экс-президент.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.