Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вифлеемский огонь мира передан пластунами киевскому Евромайдану

Вифлеемский огонь мира передан пластунами киевскому Евромайдану

Категория: Украина
Вифлеемский огоньВ субботу, 21 декабря, пластуны вручили огонь киевлянам на Владимирской горке, который на данный момент передан в музей «Мемориал памяти голодоморов в Украине», и на Майдан. В Украину огонь скаутской эстафетой прибывает уже в пятнадцатый раз. Информацию об этом передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Официальная церемония передачи Вифлеемского огня мира киевской общине состоялась на Владимирской горке. Была проведена экуменическая молитва, в которой приняли участие представители от различных церквей. Духовенство благословило распространение огня среди людей, и сам огонь. После этого Священное пламя было передано в Национальный музей «Мемориал памяти голодоморов в Украине», из которого тепло Святого огня было распространено до столичного Евромайдана.

«В этот период, когда людей способно разделить что угодно, мы передаем этот символ сосуществования человечества в добре и взаимопонимании украинской общине. Пусть Святой огонь, освещая рождественские и новогодние празднования, принесет мир, согласие и полное взаимопонимание для каждого жителя Украины», - сказал Ярослав Юрчишин, который является председателем Пласта в Украине. Передача сопровождалась зажиганием свечей людям, находящимся на Евромайдане как символ передачи тепла и понимания.

«Все те, кто не смог получить Огонь сегодня, имеют возможность зажечь лампадки в палатах для молитв, палатке Мальтийской службы, а также в информационном центре «Незлой Майдан», - заявил А. Лузан, председатель ячейки Пласта в Киеве.

Для Справки.



Святой огонь мира австрийские скауты привозят прямо из Вифлеема и распространяют его по всей Европе. Этот свет надежды мира и тепла преодолевает огромные расстояния между западом и востоком, границы и разногласия, объединяя всех христиан в канун празднования Рождества Христова. Именно благодаря пластунам, тепло Святого огня попадает почти в каждый дом Украины, в каждую церковь, приют и больницу на протяжении уже пятнадцати лет.

Акцию, посвященную Вифлеемскому огню мира, впервые ввели в 1988 году работники телерадиокомпании в Австрии как благотворительный жест. Целью этого было донести свет и тепло с места рождения Иисуса тем, кто по каким-то причинам не может праздновать Рождество дома. В том же году инициатива была поддержана скаутами различных организаций и течение обрело ход.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.