Регистрация    Войти
Авторизация
» » Евромайдан в Киеве посетят российские оппозиционеры и политики ЕС

Евромайдан в Киеве посетят российские оппозиционеры и политики ЕС

Категория: Украина
Евромайдан в Киеве посетят российские оппозиционеры и политики ЕСНа сегодняшнем «Народном вече», начало которого запланировано на 12:00 на Майдане Незалежности, будут выступать лидеры оппозиционных партий, общественные активисты, а также политики из России и Евросоюза. Об этом сообщают эксперты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации пресс-службы ВО «Батькивщина», во время митинга будет проведен концерт, на котором выступят группы: ТНМК, Мотор'ролла, KOZAKsystem, Гайдамаки, Ролекс, Крамбамбуля (Беларусь) и исполнители: Тарас Чубай, Маричка Бурмака, Нина и Антонина Матвиенко, Арсен Мирзоян.

На 14:00 запланировано проведение брифинга депутата Европарламента Микаэля Галлера. А в 15:00 на брифинге выступят российские оппозиционеры Ильи Яшин и Константин Боровой.

Анонсируя сегодняшнее вече, бывший министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что целью сегодняшней демонстрации является показать власти, что «нас – миллионы, и это не стоит игнорировать». Кроме того, сегодня на Майдане планируется объявить «план наступления», для реализации которого должны объединиться политики и активисты. «Каждый, кто желает наступления перемен, непременно найдет свое место в общей работе», - отметил Юрий Луценко на своей странице в Facebook

Кто из западных политиков был на Майдане.



10 декабря Майдан посетила первый вице-президент Еврокомиссии, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, Кэтрин Эштон. Она посещала киевские улицы в сопровождении некоторых украинских политиков, среди которых был глава парламентской фракции Арсений Яценюк, а так же бывший министр иностранных дел Украины Владимир Оргрызко.

Митингующие приветствовали появление Эштон аплодисментами. Во время посещения Евромайдана она была окружена плотным кольцом людей.

Несмотря на то что Эштон не выступила на Майдане Незалежности, она сообщила в интервью СМИ, что для нее было большой честью побывать в Украине. Она не стала раскрывать деталей встречи с украинским президентом, но пообещала, что расскажет больше после того, как завершатся встречи с оппозиционными и общественными деятелями.

15 декабря перед митингующими на Майдане выступили два сенатора США: демократ Кристофер Мерфи и республиканец Джон Маккейн. Они оба заявили о поддержке Украины на пути к ассоциации с ЕС. В частности, Мэрфи подчеркнул, что видит будущее Украины в объединенной Европе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.