Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня Евромайдан огласит свой План наступления - выводы

Сегодня Евромайдан огласит свой План наступления - выводы

Категория: Украина
Сегодня Евромайдан огласит свой План наступления - выводы«Главы украинских оппозиционных партий Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок призвали украинцев стать участниками народного вече, которое намечено на сегодня, 22 декабря», - сообщают эксперты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net».

«Мы все выйдем на Площадь Независимости в 12:00 в воскресенье и покажем, что нас - миллионы, поэтому нас не стоит игнорировать», - призвали лидеры оппозиции. В то же время, бывший министр МВД Юрий Луценко заявил, что сегодня на Майдане объявят «план наступления», который должен объединить политиков и активистов. «Каждый, желающий наступления перемен, непременно найдет свое место в общей работе», - написал Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

Вчера Евромайдану исполнился месяц.



21 ноября, на Майдане Независимости в украинской столице, а также на площадях во многих городах Украины начали собираться люди, выступающие за продолжение евроинтеграционного курса страны. Как известно, поводом для протеста украинцев стало озвученное премьер-министром Украины Николаем Азаровым решение приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

В тот же день митингующие направились к Администрации президента на улицу Банковую, которую охранял «Беркут». Кроме того, на Майдан прибыли представители оппозиционных сил несмотря на то, что предварительно они планировали провести митинг 24 ноября.

22 ноября постановлением Окружного административного суда Киева был удовлетворен иск столичной госадминистрации относительно ограничения акции протеста на Майдане Независимости. После этого активисты решили перебраться на Европейскую площадь.

Первый митинг, собравший 100 тысяч человек, прошел в Киеве 24 ноября. В тот же день были зафиксированы первые столкновения, которые произошли между сотрудниками «Беркута», «титушками» и сторонниками евроинтеграции Украины. «Беркутовцы» применили против митингующих слезоточивый газ.

Участников протеста массово поддерживали во всем мире. Согласно статистике, участниками протестных митингов в Украине стали свыше одного миллиона людей.

События ночи 30 ноября.



Приблизительно в 4 утра 30 ноября сотрудники «Беркута» появились на Майдане и начали бить участников мирного протеста – студентов, женщин, журналистов. Большое количество протестующих задержали, многим были нанесены значительные травмы.

В свою очередь, власти обосновали события 30 ноября потребностью расчистить главную площадь страны для того, чтобы установить новогоднюю елку.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.