Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вместо Януковича говорить о ТС в Москву поедет Азаров – СМИ

Вместо Януковича говорить о ТС в Москву поедет Азаров – СМИ

Категория: Украина
Вместо Януковича говорить о ТС в Москву поедет Азаров – СМИВначале текущей недели в Москве состоится еще одно важное событие, в котором примет участие Украина – заседание Высшего евразийского совета. Об этом сообщают эксперты издания для инвесторов издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации пресс-службы Министерства иностранных дел России, во главе украинской делегации должен быть президент Виктор Янукович. Однако, как рассказали источники в президентской администрации, вместо президента в Москву может полететь премьер-министр Украины Николай Азаров. На официальном уровне эта информация не подтвердилась, также нет информации о причинах таких изменений. Основной целью заседания будет достижение договоренностей о создании в начале 2015 года Евразийского экономического союза. Как известно, в его трансформируется Таможенный союз, а Украина планирует получить статус наблюдателя в ЕЭС.

По словам заместителя министра иностранных дел России Григория Карсина, процессы интеграции не должны стать противоречием друг для друга. В то же время, по словам чиновника, в Евросоюзе часто заявляют, что ассоциация того или иного государства означает, что у этого государства нет возможности вступить ни в какое другое интеграционное объединение.

Россия надеется на присоединение Украины к Таможенному союзу.



Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что Россия ожидает, что в скором времени Украина присоединится к евразийским интеграционным процессам. Также министр отметил, что двери Евразийских интеграционных структур, как и прежде, открыты для других партнеров - стран СНГ. По мнению Лаврова, результаты проведенного заседания российско-украинской межгосударственной комиссии 17 декабря в Москве можно назвать показательным подтверждением того, что обе стороны заявили о своей готовности к продуктивному сотрудничеству. Сергей Лавров рассказал о важности интеграционных усилий России, Беларуси и Казахстана в пределах Таможенного и Единого экономического пространства в процессе укрепления региональной и международной стабильности.

Однако украинские политики не раз утверждали, что между Виктором Януковичем и Владимиром Путиным не было достигнуто договоренностей о присоединении Украины к Таможенному союзу. В частности, глава Администрации президента Сергей Левочкин заявил, что Виктор Янукович не подписал ни одного секретного документа в Москве. Левочкин огласил список из 14 документов, которые подписали на заседании украинско-российской комиссии с участием президентов двух стран 17 декабря.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.