Регистрация    Войти
Авторизация
» » Тимошенко никак не сможет рассчитывать на участь Ходорковского - эксперты

Тимошенко никак не сможет рассчитывать на участь Ходорковского - эксперты

Категория: Украина
Тимошенко никак не сможет рассчитывать на участь Ходорковского - экспертыБывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, давая ответ в Германии на вопрос относительно Юлии Тимошенко, выразил надежду на то, что в скором времени она окажется на свободе. Об этом сообщают эксперты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net». Ходорковский отметил, что ожидает от президента Украины Виктора Януковича повторения поступка его коллеги Владимира Путина, который совершенно неожиданно издал указ о помиловании бывшего бизнесмена. Однако, авторитетные украинские эксперты в этом крайне сомневаются.

Политологи оценили шансы Тимошенко на помилование.



Как заявил политолог Вадим Карасев, в Украине не проводится Олимпиада, а Тимошенко не отсидела в тюрьме 10 лет. Кроме того, она ни прямым, ни косвенным образом не заявляла, что намерена отказаться от участия в политической жизни. К тому же, уверен эксперт, в ныне сложившихся условиях, близких к революции, у Тимошенко точно нет шансов на свободу. У Владимира Путина несколько другая ситуация, и он может немного послабить гайки. А в Украине Майдан, на котором ищут лидера и не знают, что делать дальше. Можно только представить, что будет, если сейчас власти примут решение выпустить Тимошенко на свободу.

Политолог Михаил Погребинский отмечает, что для того, чтобы освободить Юлию Тимошенко, в Украине нет юридической базы. У ситуации с Тимошенко отсутствует тенденция развязать ее законным способом. Факт присутствия в парламенте Украины праворадикалов означает, что шансы на достижение хотя бы малейших договоренностей с оппозицией являются крайне низкими. Выход на свободу Юлии Тимошенко мог бы оказаться проявлением компромисса, однако на сегодняшний день отсутствуют основания для этого. Когда все немного утихнет, тогда можно говорить о перспективе освобождения Тимошенко.

Когда Юлия Тимошенко окажется на свободе?



Эксперт политологии Владимир Фесенко уверен, что в ближайшем году перспективы на помилование Юлии Тимошенко отсутствуют. Безусловно, она связывает свои надежды на освобождение с победой оппозиционных сил на президентских выборах в 2015 году. Однако в случае победы Януковича можно ожидать деморализации оппозиции и затухания протестного движения. В таком случае Тимошенко придется надеяться на то, что по отношению к ней могут применить сценарий Ходорковского. Все будет зависеть от того, как сложатся отношения у Виктора Януковича с Западом. Но раньше 2015 года лидер «Батькивщины» на волю не выйдет, уверен Фесенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.