Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что дальше: Оппозиция Украины не имеет дальнейшего плана по Майдану

Что дальше: Оппозиция Украины не имеет дальнейшего плана по Майдану

Категория: Украина
Что дальше: Оппозиция Украины не имеет дальнейшего плана по МайдануВчера на Евромайдане его участники, наконец, узнали о планах дальнейших действий. Об этом сообщают эксперты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net». На пятом народном вече была принята резолюция о создании народного объединения «Майдан». В состав Совета «Майдана» вошли представители трех оппозиционных фракций Верховной Рады, а также общественные активисты.

Состав Совета «Майдана» стал причиной дискуссий.



В социальных сетях состав руководителей «Майдана» вызвал весьма острые обсуждения. В частности, журналист Вахтанг Кипиани отметил, что у него есть три замечания относительно персонального состава совета новой организации. В списке не найти коменданта Майдана Андрея Парубия а также народных депутатов Леси Оробец и Анатолия Гриценко.

Сам Мустафа Нийем в интервью украинским СМИ отметил, что ему не поступали предложения пополнить ряды состава Совета «Майдан». По словам журналиста, если бы ему предложили, он бы, возможно, подумал, а в противном случае говорить не о чем. Несколько удивлен процедурой создания «Майдана» и Анатолий Гриценко. Политик несколько посетовал на то, что там больше политиков, чем нужно, хотя в целом выразил поддержку руководству нового движения. А журналист Константин Усов в " Фейсбуке" написал, что Евромайдан, скорее всего, хотят превратить в мирную структуру, действующую на постоянной основе, в которую войдут десятки тысяч добровольцев и наблюдателей, которые будут работать до выборов президента в 2015 году.

«Майдан» не станет польской «Солидарностью».



Политологи по-разному оценивают перспективу Евромайдана. Так, эксперт Вадим Карасев уверен, что сейчас лидеры оппозиции не знают, что им делать дальше. Так как продолжать удерживать людей на Майдане, не имея конкретных целей, нереально, было принято решение о новом общественном движении. Суть его в том, что можно разъехаться, но не просто так, а чтобы на местах проводить работу в рамках «Майдана». Отныне эти люди уедут, чтобы проводить работу в регионах, создавая там местные представительства. На киевском Майдане останется что-то вроде их постоянно действующего представительства.

Однако повторить успехи польской «Солидарности» украинский «Майдан» не сможет. Дело в том, отмечает Карасев, что в конце 80-х в Польше власть была слабой. В то же время, оппозиционные лидеры и подъем в обществе имел намного большую силу. Нынче в Украине сильная власть, которая способна сдерживать оппозицию, как на улице, так и в парламенте. Кроме того, в Украине отсутствует массовое рабочее движение.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.